Вступление в силу изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»

Задаем практические вопросы, обсуждаем и ищем ответы

Сообщение alena » 25 фев 2009, 17:31

Вступление в силу изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»

Читайте публикацию на тему «Вступление в силу изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» на нашем сайте по ссылке http://russianit.ru/news/publication/view/_t_/id=169223.

В данной редакции мы описали историю развитии закона о банкротстве, порядок опубликования нормативно- правовых актов, попытались сформировать в одно целое поправки вносимые законодателем в закон о несостоятельности (банкротстве) и самое актуальное на наш взгляд отражено в разделе- формирование закона. Здесь показано применение арбитражными судами сроков к внедрению норм в отношении процедур, производство по которым возбуждено до и после дня вступления в силу Федерального закона с изменениями. Также указан период утверждения или отстранения арбитражных управляющих в деле о банкротстве, требования к их кандидатурам. Представлен обзор в сроках, касающихся нововведений в учредительных документах и полномочий саморегулирующих организаций. Обращаем Ваше внимание на срок создания компенсационного фонда СРО и исключение обязанности в регистрации арбитражного управляющего в качестве индивидуального предпринимателя.
Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Сообщение докторЖувака » 26 фев 2009, 14:03

по ссылке:
_______________________



Вступление закона в силу

Как было уже отмечено, 24 декабря 2008 года Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла в третьем чтении проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“. Обращаю Ваше внимание, что переходные положения указанного законопроекта предусматривают:




Федеральный закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ
„О несостоятельности (банкротстве)“ (в редакции настоящего Федерального закона), то есть с изменениями, применяется арбитражными судами при рассмотрении дел о банкротстве, производство по которым возбуждено после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Это говорит о том, что процедуры, открытые в 2009 году, следует вести по закону в новой редакции, то есть с изменениями.
К делам о банкротстве, производство по которым возбуждено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, до момента завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве (финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства или мирового соглашения) и введенной до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“ без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом. Здесь подразумевается то, что процедуры открытые до 2009 года, подлежат введению по закону № 127-ФЗ- без изменений.
С момента завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве и введенной до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, положения Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“ (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим с момента завершения соответствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве, независимо от даты принятия указанного дела о банкротстве к производству. Дальнейшее рассмотрение дела о банкротстве осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“ (в редакции настоящего Федерального закона). В этом случае подразумевается применение закона с изменениями в любой открывшейся процедуре после предшествующей, проведенной по закону № 127-ФЗ.
В случае рассмотрения арбитражным судом вопроса об утверждении арбитражного управляющего в деле о банкротстве после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в том числе в случае отстранения или освобождения ранее утвержденного арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, утверждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“ (в редакции настоящего Федерального закона). Арбитражный управляющий, преступаемый или отстраняемый от любой из процедур в 2009 году, утверждается или освобождается в соответствии с изменениями в закон ;


_________________________________________
с выводами я бы не торопился... думаю по применению НРЗ (новой редакции Закона, подчеркиваю - это не новый ЗоБ, а редакция именно так, возможно его и следует читать) последуют разъяснения...не все так просто

у меня несколько дней крыша ехала, пока я к своему убеждению не пришел..., однако, меня пока никто не разубедил в обратном...
Аватар пользователя
докторЖувака
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 08:29

Сообщение докторЖувака » 26 фев 2009, 14:04

я в смысле том, что "подразумевается"...
Аватар пользователя
докторЖувака
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 08:29

Сообщение Nikki » 26 фев 2009, 15:43

По поводу нового закона о банкротстве. В данной редакции не говорится то, что применяется новый ЗоБ, а ведение закона в новой редакции, то есть с изменениями (название просто перефразировано, чтобы не повторяться). Поэтому Вы правильно пришли к выводу, что так и следует понимать- как редакцию!
Представленные изменения- процитированы, так как норму нельзя как либо изменить, в противном случае получится не норма права. Что приписано далее является лишь комментарием (обобщением) вкратце.
Nikki
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:04

Сообщение Надежда » 26 фев 2009, 22:35

да, интересная статья...8-) 8-)
а можно еще не только теорией, но и практикой поделиться?
старые процедуры тихонько закрываються, им на смену идут по обновленному закону...есть много вопросов
Надежда
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 22:26

Сообщение докторЖувака » 26 фев 2009, 23:31

Nikki писал(а):По поводу нового закона о банкротстве. В данной редакции не говорится то, что применяется новый ЗоБ, а ведение закона в новой редакции, то есть с изменениями (название просто перефразировано, чтобы не повторяться). Поэтому Вы правильно пришли к выводу, что так и следует понимать- как редакцию!
Представленные изменения- процитированы, так как норму нельзя как либо изменить, в противном случае получится не норма права. Что приписано далее является лишь комментарием (обобщением) вкратце.


Ладно попробую объясниться по-русски.
Основной вопрос (т.е самый актуальный и мутный) - переход на новые правила в ходе процедуры... ОТВЕЧАЮ: мое убеждение, что мы все уже(!!!) работаем по новым правилам с 1 февраля 2009 г.!!!! (т.е. и вознаграждение и собрания, сроки и технологии мероприятий и т.п. и т.п.)
Остальные мелочи, детальки не особо актуальны сейчас для практиков (переходные положения такие как 1 июля 2009 г.; 1 января 20010 г.; 180 дней и т.п., и т.п. ПОНЯТНО Я О ЧЕМ?).

Завершение же процедур по старому ЗоБ (т.е. начатых в 2002 году и ранее!!!!) а именно до 1 июля 2009 г....., какое это може иметь отношение к процедурам начатым например 2008 или 2007 году...? никакого.!
Между тем, это трактовано у Вас именно так... и мною видится как разрастающееся общее заблуждение....

ЧТОБЫ ЛЕГЧЕ БЫЛО ПОНЯТЬ предлагаю, просто абстрагироваться от следующего:
начиная читать переходные положения гл.12 закройте глаза и медленно
представьте себе что не было (!!!!!) никаких (!!!) редакций (!!!) закона 127-ФЗ, т.е. будто бы его сразу еще 2002 году отдали в печать в том виде в котором мы на него сегодня глазами таращимса (т.е. ред. 30.12.2008).
ну, типа, просто мудро и дальновидно законодатель прописал все дела для нас труженникоф на семь лет вперед..., когда и што там нам деладь, какой лопатой в какую сторону грести...Ну вроде того, как раньше пятилетки и семилетки съезды партии для нас в единую толстую книжку запечатывали, в учебники нам малым большыми абзацами из нее переписывали (но редактировать не разрешалось.... тока можно было выполнить или перевыполнидь план, т.к. это имело силу закона)... и потом за ето почотную медаль давале... а кому сильно повезед с лопатой... дык ещо и орден ф коробочьке..., ну и оркестры там играли в трубы трубачи дули, соотечественники из балкона и партера улыбались и в ладошы хлопале... а потом собирались за столом кумачовым и речи со стаканами держали...и все чувством и осознанием переполнены были что ету книжку (пятилетка, семилетка) в правовом жызненном поле удержали...

ну вод типа таво...
Аватар пользователя
докторЖувака
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 08:29

Сообщение Nikki » 02 мар 2009, 15:06

да, интересная статья..."> ">
а можно еще не только теорией, но и практикой поделиться?
старые процедуры тихонько закрываються, им на смену идут по обновленному закону...есть много вопросов

Уважаемая Надежда, мы с радостью будем разбирать вопросы, касающиеся практического применения закона, но в одной статье не возможно опубликовать весь спектр вопросов из-за большего количество информации. Поэтому предлагаю разбирать возникшие проблемы по применению той или иной статьи, или отельного раздела в отдельной рубрике. Ждем Ваших предложений!
Nikki
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:04

Сообщение докторЖувака » 06 мар 2009, 13:13

коллеги, приношу свои извинения... сам себе и другим голову заморочил.., сегодня посредством тщательного изучения свежей многообразной судебной практики (по вступлению в силу новой редакции) путем трудных мыслительных процессов пришол к выводу, что я тупил и был неправ... во как... т.е. пока процедуры не завершу работаю по старому....
Аватар пользователя
докторЖувака
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 08:29

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1