Все предприятия-банкроты объединят в одной базе, полный доступ к которой будет иметь только Минюст

Новости по банкротству, обсуждение актуальных тем

Все предприятия-банкроты объединят в одной базе, полный доступ к которой будет иметь только Минюст

Сообщение oksana » 29 сен 2011, 09:35

Министерством юстиции утверждено положение о Единой базе данных предприятий, относительно которых открыто производство по делу о банкротстве. Соответствующий приказ подписал Министр юстиции Александр Лавринович, сообщает пресс-служба министерства.

Единая база данных будет представлять собой автоматизированную базу данных, содержащую информацию о субъектах предпринимательской деятельности, относительно которых продолжается или завершена процедура банкротства. В случае прекращения производства по делу о банкротстве сведения по каждому должнику будут храниться в Единой базе данных в течение пяти лет.

Сведения в Единую базу данных будут вноситься не позднее следующего рабочего дня с даты их получения ответственным за ведение Единой базы данных работником Регистратора.

Регистраторами Единой базы данных определены Департамент нотариата, банкротства и функционирования центрального удостоверяющего органа Министерства юстиции, а также структурные подразделения главных управлений юстиции в областях, городах Киеве и Севастополе, обеспечивающие реализацию полномочий в сфере банкротства.

В базе данных будет содержаться информация о состоянии производства по делу о банкротстве, о реестре требований кредиторов, финансово-экономических показателях деятельности должника, в том числе по погашению задолженности по заработной плате, и другие данные, которые будут поступать Регистраторам от арбитражных управляющих и хозяйственных судов.

Справки будут содержать информацию о должнике: наименование, код согласно ЕГРПОУ (для юридических лиц); его фамилия, имя и отчество, номер и дата записи в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц — предпринимателей о проведении государственной регистрации (для физических лиц — предпринимателей); местонахождение (для юридических лиц) или место жительства (для физических лиц — предпринимателей); основной вид деятельности согласно КВЭД, форма собственности.

Выписка из Единой базы данных — будет предоставляться по письменному запросу юридического или физического лица на должника, в отношении которого открыто производство по делу о банкротстве. За поиск в Единой базе данных информации с выдачей об этом выписки будет взиматься плата в размере, установленном Министерством юстиции Украины.

Поиск в Единой базе данных будет осуществляться по одному или нескольким из следующих сведений: наименование должника (для юридических лиц); код должника согласно ЕГРПОУ (для юридических лиц), фамилия, имя и отчество, номер и дата записи в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц — предпринимателей о проведении государственной регистрации (для физических лиц — предпринимателей).

Право полного доступа к информации, которая будет содержаться в Единой базе данных, будет иметь лишь держатель базы — Министерство юстиции, и его администратор — государственное предприятие «Информационный центр» Министерства юстиции.

Территориальные органы по вопросам банкротства будут иметь доступ к информации Единой базы данных исключительно к должникам, государственная регистрация которых в качестве субъектов предпринимательской деятельности проведена на территории соответствующей административно-территориальной единицы Украины.

Приказ об утверждении Положения о Единой базы данных о предприятиях, относительно которых возбуждено производство по делу о банкротстве, вступит в силу после завершения мероприятий, которые обеспечат возможность проведения Министерством юстиции Украины полномочий государственного органа по вопросам банкротства, но не ранее дня его официального опубликования.

Как известно, полномочия по формированию и обеспечению реализации государственной правовой политики по вопросам банкротства были возложены на Минюст Указом Президента от 6 апреля 2011 N 395/2011. Данным Указом Глава государства утвердил Положение о Министерстве юстиции Украины.

http://news.zn.ua/articles/88614
Аватар пользователя
oksana
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 13:24
Откуда: Киев

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron