ВС решал, можно ли признать дочерей кредиторами матери

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

ВС решал, можно ли признать дочерей кредиторами матери

Сообщение Nata » 24 июл 2018, 09:51

Бабушка подарила своим внучкам право требование денег с их матери по договору залога. Три инстанции не увидели в этом нарушений, но Верховный суд поправил их.

В деле № А40-235730/2016 кредитор банкрота Марины Винтоняк, Антон Смирнов оспаривает включения в реестр ее двух несовершеннолетних дочерей с правами требования $3,8 млн. Такова была цена дома и участков, которые продала в 2010 году Ушакова, мать Винтоняк. Тогда же она якобы отдала эти деньги взаем дочери, а право требования по займу завещала внучкам.

Через несколько лет бабушка умерла, а имущество Марины Винтоняк арестовали по иску "Дача компани лимитед" на $2,5 млн. Когда в отношении нее завели дело о банкротстве, Златко Винтоняк, муж, попытался включить в реестр кредиторов долг двух дочерей. Этому противостоят другие кредиторы, которые настаивают, что покойная Ушакова была врачом в больнице в Орловской области и была лишь номинальным владельцем дорогой недвижимости. Суды исключили требования лишь на $2 млн, которые были внесены в банковскую ячейку. На $1,8 млн движение средств не подтверждено, объяснили суды, ведь вполне можно завещать средства, возврат которых должен быть осуществлен в будущем.

В кассационной жалобе в Верховный суд Смирнов продолжил доказывать, что у Ушаковой на самом деле не было спорных денег, а также указал на родственные связи Винтоняк и Ушаковой и на мотивы последней по сокрытию своего имущества. Экономколлегия прислушалась к его доводам и направила спор на новое рассмотрение в АСГМ.

Максим Вараксин

Источник заимствования: Право.ru
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1