ВС решал, когда в банкротстве нельзя пойти на "мировую"

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

ВС решал, когда в банкротстве нельзя пойти на "мировую"

Сообщение Nata » 05 апр 2018, 10:22

На собрании кредиторов "Ток-Строй" было единогласно принято решение о заключении мирового соглашения, согласно которому компании предоставили отсрочку по уплате полумиллиардной задолженности. Суды нижестоящей инстанции соглашение утвердили, но один из кредиторов должника, "Горская строительная компания", обжаловал это в ВС.

По мнению заявителей, прекращение производства по банкротному делу в связи с утверждением судом мирового соглашения позволяет выйти из процедуры "нежелательного" банкротства, инициированного в декабре 2015 года с тем, чтобы изменить период подозрительности для оспаривания сделок должника и избежать оспаривания сделок должника в новом деле о банкротстве.

Так, в декабре 2016 года "Ток-Строй" оплатил банку "Возрождение" 125 млн руб. Этот платеж был совершен после возбуждения дела о банкротстве, а значит, по мнению заявителя жалобы, есть основания для его оспаривания как сделки по ст. 61.3 закона о банкротстве. Вместе с тем в рамках нового дела о банкротстве должника выявленный платеж не может быть оспорен по указанному основанию, поскольку окажется совершённым за периодом подозрительности.

Экономколлегия прислушалась к доводам "Горской строительной компании" и отменила мировое соглашение между кредиторами и "Ток-Строем" (дело № А40-221705/2015).

Максим Вараксин

Источник заимствования: Право.ru
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron