ВС разобрался в споре о мораторных процентах

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

ВС разобрался в споре о мораторных процентах

Сообщение Nata » 28 ноя 2017, 09:32

Верховный суд решал, имеет ли право компания требовать от должника выплату мораторных процентов, если ее требования уже были удовлетворены.

"Россельхозбанк" уступил Торговому дому "Агроторг" право требования 149 млн руб. к банкроту "Агро-Вита". "Агроторг" включился в реестр кредиторов вместо банка и вернул долг не только за счет должника, но и благодаря выплатам залогодателя – компании "Агрофирма Петровская" и поручителя Марины Крахмалевой. Они-то и стали новыми кредиторами предприятия-банкрота вместо "Агроторга". Однако между новоиспеченными кредиторами и "Агроторгом" возник конфликт по вопросу выплаты мораторных процентов, которые начисляются за периоды проведения процедур банкротства вместо договорных процентов и штрафных санкций за неисполнение обязательств.

Три инстанции пришли к выводу, что у торгового дома нет права получить эти проценты, так как требования «Агроторга» уже удовлетворили (дело № А32-31715/2011). Истец не согласился с такими выводами и обжаловал их в ВС. В своей жалобе заявитель уверяет, что мораторные проценты являются специальной мерой ответственности должника за несвоевременное погашение требований кредиторов. Следовательно, у "Агроторга" есть возможность получить эти проценты за тот период, когда он значился конкурсным кредитором банкрота.

Экономколлегия прислушалась к доводам компании, отменила решения нижестоящих инстанций и направила дело на новое рассмотрение в АС Краснодарского края.

Источник заимствования: Право.ru
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1