ВС разграничил зачет требований и итоговое сальдо по договору

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

ВС разграничил зачет требований и итоговое сальдо по договору

Сообщение Юлия@rsit » 28 янв 2022, 11:36

Компании, которые состояли в подрядных отношениях, незадолго до банкротства одной из них подписали 19 двусторонних актов о зачете встречных требований. Суды решили, что это сделки с предпочтением, но ВС с ними не согласился.

В деле о банкротстве «Восток ЛТД» конкурсный управляющий оспорил сделки, направленные на прекращение зачетом встречных денежных обязательств должника и АО «Верхнечонскнефтегаз». Зачет был оформлен девятнадцатью двусторонними актами, а общая сумма по ним составила почти 240 млн руб. Последний из зачетов случился через три недели после возбуждения дела о банкротстве «Восток ЛТД».

Суды сочли, что акты направлены на прекращение встречных однородных обязательств зачетом, а значит, «Верхнечонскнефтегазу» оказано предпочтение в удовлетворении его требований по отношению к требованиям других кредиторов общества, которые остались непогашенными (дело № А19-5340/2016). При этом три инстанции отклонили возражения кредитора, который настаивал, что спорные акты лишь оформили завершающее сальдо встречных предоставлений в рамках одного подрядного правоотношения, оформленного несколькими документами, а часть актов была сверками расчетов по одним и тем же договорам в связи с наличием каждом из этих договоров условия об обеспечении строительства материалами заказчика.

Кредитор обратился в Верховный суд. Юристы «Верхнечонскнефтегаза» продолжают настаивать, что все акты о зачете заключались в пределах одного договора подряда. Стороны при исполнении обязательств не разграничивали договоры между собой, заказчик передавал материалы без разбивки на тот или иной договор-документ, а по мере вовлечения материалов в строительство они отражались подрядчиком в графе «материалы заказчика» актов о приемке выполненных работ по форме КС-2, после чего составлялись так называемые акты о зачете.

Экономколлегия разобралась в споре, отменила решения нижестоящих судов и направила дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Иркутской области.

Источник заимствования: Право.ru
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron