ВС разбирался, какие операции нельзя проводить перед банкротством

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

ВС разбирался, какие операции нельзя проводить перед банкротством

Сообщение Nata » 09 авг 2018, 12:34

В рамках банкротного дела "Останкинского молочного комбината" Верховный суд поправил нижестоящие инстанции и напомнил, когда сделка в преддверии банкротства не может быть признана совершенной в процессе обычной хозяйственной деятельности.

28 марта банк "Возрождение" подал заявление о банкротстве комбината, спустя три дня АСГМ принял его к производству (дело № А40-55732/2017). В тот же день должник перевел банку деньги в счет погашения процентов по кредитному договору. Такой же платеж был проведен месяцем раньше, в последний день февраля.

Это не оценил другой кредитор комбината, банк "Санкт-Петербург". По его мнению, такие операции отвечают признакам недействительности сделок с предпочтением. Первая инстанция вынесла решение в пользу заявителя, но его пересмотрели в 9-м ААС. Апелляция отказала в признании спорных платежей недействительными, указав: размер исполненного в пользу "Возрождения" значительно ниже однопроцентного порового значения, необходимого для признания сделки совершенной с предпочтением. Платежи совершены в те сроки и тех размерах, которые предусматривал кредитный договор, они не отличаются от расчетов, который комбинат проводил достаточно долго до этого, указали в суде. АС Московского округа подтвердил это решение.

Банк "Возрождение" знал о фактической несостоятельности должника, но все равно принял исполнение, настаивает "Санкт-Петербург" в жалобе в Верховный суд. По мнению заявителя, суды проигнорировали правовую позицию Экономколлегии, изложенную в определении по делу № А09-1924/2013. Тогда ВС указал: к операциям, совершенным в процессе обычной хозяйственной деятельности, не могут быть отнесены действия по исполнению в отношении недобросовестного контрагента несостоятельного должника, который согласился принять исполнение без учета принципов очередности и пропорциональности, при этом располагая информацией о недостаточности имущества должника для проведения расчетов с другими кредиторами.

"Тройка" судей Экономколлегии ВС под председательством Ивана Разумова прислушалась к доводам "Санкт-Петербурга", отменила все решения судов по этому спору и направила его на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Максим Вараксин

Источник заимствования: Право.ru
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1