ВС рассказал про банкротство в пандемию

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

ВС рассказал про банкротство в пандемию

Сообщение Юлия@rsit » 23 апр 2020, 15:51

Президиум Верховного суда утвердил долгожданный обзор практики по коронавирусу. Среди вопросов, которые подробно разобрали в ВС — основания для возврата заявления о банкротстве и порядок выдачи исполнительных листов в отношении должников.

Как объяснил ВС, если на должника распространяется банкротный мораторий, арбитражный суд вправе вернуть заявление о банкротстве. При этом обстоятельства возникновения задолженности должника перед кредиторами, а также период ее возникновения правового значения не имеют. В отношении должников, на которых распространяется мораторий, могут выдаваться исполнительные листы по судебным актам.

Восстановление пропущенных сроков на предъявление кредиторами требований в банкротном деле или признание соблюденными сроков на совершение других действий будут происходить индивидуально. ВС сказал, что для принятия соответствующих решений суды должны учесть конкретные обстоятельства каждой ситуации.

Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1.

Источник заимствования: Право.ru
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron