ВС отменил продажу земли банкрота по нерыночной цене

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

ВС отменил продажу земли банкрота по нерыночной цене

Сообщение Nata » 16 авг 2022, 17:12

За пару лет до собственного банкротства компания выдала мажоритарному участнику крупный вексель, который потом заложили в банке. Уже в процедуре несостоятельности по долгу из этого векселя в реестр попросились и банк, и участник должника. Спор дошел до Верховного суда.

Незадолго до собственного банкротства компания «Константа» продала Евгению Семенову земельный участок площадью 1484 м² за 222 600 руб. Сделку оспорила конкурсный управляющий Ирина Карташова, и первая инстанция признала соглашение недействительным: суд согласился с доводом, что землю продали по цене почти в восемь раз меньше кадастровой стоимости. Кроме того, Семенов не подтвердил оплату по договору (дело № А41-70837/2017).

Но апелляция и кассация обратили внимание на отсутствие доказательств, что Семенов знал о предбанкротном состоянии продавца. Цена договора при таких обстоятельствах значения не имеет, решили суды. «Конкурсным управляющим не представлено доказательств того, что действия должника и конкурсного кредитора по заключению договора являлись злонамеренными, в результате их совершения стало невозможным погашение кредиторской задолженности должника», — подчеркнули судьи 10-го ААС.

Управляющий пожаловалась в Верховный суд и указала, что рыночная цена имущества, согласно оценке специалиста, превышает 2 млн руб. А еще она настаивала: в деле нет подтверждения, что Семенов мог позволить себе такую покупку. С этим согласилась экономколлегия, которая рассмотрела спор 4 августа: она отменила судебные акты проверочных инстанций и «засилила» позицию Арбитражного суда Московской области. Таким образом, сделка по продаже земли признана недействительной, и Семенову придется вернуть участок в конкурсную массу.

Источник заимствования: Право.ru
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron