ВС отказался защитить уже взысканное судом жилье банкрота

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

ВС отказался защитить уже взысканное судом жилье банкрота

Сообщение Nata » 01 авг 2022, 11:41

Суд общей юрисдикции взыскал жилье в пользу конкурсного кредитора гражданина-банкрота. Несмотря на это, в деле о банкротстве суды признали это же жилье единственным для должника и наделили его исполнительским иммунитетом. ВС с этим не согласился.

В 2019 году Андрея Тебиева признали банкротом (дело № А40-86027/2019). В 2021 году он просил суд приостановить реализацию его имущества. В частности, он хотел, чтобы из конкурсной массы исключили дом и участок во Владимирской области.

Первая инстанция отказала ему, так как должник не доказал, что это его единственное жилье. Кроме того, АСГМ сослался на решение Владимирского областного суда по делу № 33-1083/2021. Там установили, что Тебиев и его супруга живут и зарегистрированы в квартирах в Москве. 9-й ААС, напротив, исключил жилье из конкурсной массы, а окружной суд поддержал апелляцию в этом вопросе.

С их выводами не согласился конкурсный кредитор Дмитрий Иноземцев и обратился в Верховный суд. Он обращает внимание: в 2017 году по решению Кунцевского районного суда Москвы (дело № 02-4536/2017) на жилой дом и участок обратили взыскание в пользу Иноземцева. При этом суд установил, что дом не единственное жилье Тебиева. По его мнению, акты арбитражных судов противоречат постановлениям судов общей юрисдикции.

Экономколлегия по результатам спора указала: арбитражный суд не вправе обеспечивать исполнительским иммунитетом имущество, на которое уже обращено взыскание. С учетом этого акты апелляции и кассации отменили, а определение АСГМ оставили в силе. Таким образом, жилье Тебиева остается в конкурсной массе.

Право.ru
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1