ВС оставил банкроту единственное жилье, которое тот пытался спрятать

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

ВС оставил банкроту единственное жилье, которое тот пытался спрятать

Сообщение Nata » 10 ноя 2022, 18:00

Если должник пытался спрятать единственное жилье от кредиторов — повлияет ли это на решение суда о включении имущества в конкурсную массу? Ответ на этот вопрос искал Верховный суд в одном из недавних банкротных споров.

Единственное жилье банкрота Елены Скворцовой — дом в Подмосковье. Незадолго до собственного банкротства она подарила дом своему отцу Александру Крюкову. Но финансовый управляющий оспорил сделку, имущество вернулось в конкурсную массу. А потом его продали посредством публичного предложения. С покупателем заключили договор купли-продажи.

Но регистрация договора была приостановлена. Крюкова и Скворцов заявили об исключении дома из конкурсной массы как единственного жилья должницы. АСГМ удовлетворил их требование.

Однако суды проверочных инстанций обратили внимание, что истцы не оспорили решение о признании дарения дома недействительной сделкой, и отметили злоупотребление правом при заключении этой сделки. При таких обстоятельствах они отказали должнику в сохранении прав на дом (дело № А40-208133/2019).

Скворцова несогласна с таким решением: в жалобе в Верховный суд она настаивает, что недействительная сделка не меняет статус дома как единственного жилья. Экономколлегия разобралась в деле, отменила решения апелляции и кассации и «засилила» позицию АСГМ. Таким образом, дом исключат из конкурсной массы в деле о банкротстве Скворцовой и должница сможет сохранить единственное жилье.

Максим Вараксин

Источник заимствования: Право.ru
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron