ВС определил порядок выплат за задержку зарплаты в банкротстве

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

ВС определил порядок выплат за задержку зарплаты в банкротстве

Сообщение Nata » 27 фев 2023, 16:59

Работница обанкротившегося предприятия пожаловалась на управляющего, который вместе с зарплатой не выплатил ей компенсацию за нарушение срока выплаты оклада. ВС согласился, что такая компенсация не приравнивается к самой зарплате.

В деле № А58-1620/2011 о банкротстве ОАО «Янское речное пароходство» сотрудница компании пожаловалась на бездействие управляющего Андрея Захарова, который не выплатил ей компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 161 975 руб. Также она потребовала компенсацию за нарушение срока выплаты зарплаты — 63 703 руб. Три инстанции признали жалобу обоснованной: такие выплаты должны производиться в той же очередности, что и выплата зарплаты, которую заявительница получила.

Захаров обжаловал решения в Верховном суде. Он обращает внимание, что отступить от очередности выплат ему разрешил АС Якутии, благодаря чему заявительница получила долг по зарплате. «Очередность же погашения компенсации за нарушение срока выплаты заработной [платы] судом не изменялась, обязанность по приоритетному погашению соответствующей задолженности по отношению к требованиям текущих кредиторов второй очереди удовлетворения законом не установлена», — отметил управляющий.

Экономколлегия проверила его доводы и отменила решения нижестоящих судов в части признания незаконными действий управляющего по невыплате компенсации за нарушение сроков выплаты. В этой части действия Захарова признаны законными.

Максим Вараксин

Источник заимствования: Право.ru
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron