ВС не дал объединить споры о «субсидиарке»

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

ВС не дал объединить споры о «субсидиарке»

Сообщение Nata » 01 авг 2022, 10:36

Экономколлегия отменила постановление кассационного суда, который предписал нижестоящим инстанциям переквалифицировать требования о субсидиарной ответственности в иск об убытках и потребовал объединить пять обособленных споров в один.

В деле о банкротстве финансово-строительной компании «Гарант» к субсидиарной ответственности привлекли 11 человек и компаний. Требования к ним рассматривались в пяти обособленных спорах. В одном из дел в качестве ответчиков участвовали Сергей Гориянов и Елена Феофанова (дело №А63-577/2015).

По решению первой инстанции с ответчиков взыскали 267 299 723 руб. Апелляция увеличила сумму до 313 411 029 руб., отметив, что конкурсный управляющий допустил техническую ошибку и забыл включить в сумму требования одного из кредиторов.

А кассация отменила решения нижестоящих инстанций и указала, что нужно проверить обоснованность привлечения Гориянова и Феофановой к субсидиарной ответственности. Возможно, с них просто нужно взыскать убытки. Еще суд отметил, что обособленные споры надо объединить в целях процессуальной экономии. Иначе по каждому из них выдадут исполлисты на общую сумму, которая в пять раз превысит требования кредиторов.

Конкурсный управляющий Вадим Сыромятников обжаловал это решение в Верховном суде. Он указал, что переквалифицировать требования о привлечении к субсидиарной ответственности в требование о возмещении убытков на стадии определения ее размера нельзя. А если объединить все дела в одно, то кредиторы не смогут обратиться с требования ко всем солидарным должникам одновременно по ст. 323 ГК («Права кредитора при солидарной обязанности»).

Экономколлегия проверила доводы жалобы Сыромятникова, отменила постановление окружного суда и «засилила» позицию апелляции.

Источник заимствования: Право.ru
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron