ВС допустил получение квартиры вместо денег в банкротстве застройщика

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

ВС допустил получение квартиры вместо денег в банкротстве застройщика

Сообщение Юлия@rsit » 05 окт 2021, 13:37

Мужчина заключил договор долевого участия в строительстве с застройщиком, но потом добился его расторжения в суде. А когда дошло до банкротства застройщика, он потребовал выдать ему квартиру вместо денег. Три инстанции ему отказали, но на помощь пришел Верховный суд.

В декабре 2014 года Александр Святов заключил договор долевого участия в строительстве с компанией «ТН-Риэлти». Спустя полтора года года дольщик обратился в суд за расторжением соглашения и добился своего. Застройщика обязали выплатить стоимость так и не полученной дольщиком квартиры, небольшой штраф и компенсацию морального вреда.

Еще спустя год «ТН-Риэлти» признали банкротом, а Святов включился в реестр требований кредиторов (дело № А65-24332/2017). В 2020-м бывший дольщик передумал: он попросил суд заменить его денежное требование на требование о передаче квартиры. Три инстанции отказали: суды согласились, что требования о передаче жилых помещений можно удовлетворить только при наличии договорных отношений между участником долевого строительства и застройщиком.

Святов обратился с жалобой в Верховный суд. По мнению заявителя, расторжение договора долевого участия в спорном случае не мешает передаче имеющегося в распоряжении должника жилого помещения в качестве отступного. Ведь на эту квартиру никто, кроме него, не претендует.

Экономколлегия рассмотрела спор, отменила решения нижестоящих инстанций и направила вопрос о замене денежного требования на «квартирное» на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Татарстан.

Источник заимствования: Право.ru
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron