ВС будет решать может ли отказавшийся от включения в РТК кредитор повторно предъявить требование в новой процедуре банкротства

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

ВС будет решать может ли отказавшийся от включения в РТК кредитор повторно предъявить требование в новой процедуре банкротства

Сообщение Юлия@rsit » 22 янв 2020, 13:13

В Верховный суд попало дело, связанное с повторным банкротством должника (определение №305-ЭС19-21315 от 17 января 2020 года). Речь идет о том, может ли отказавшийся от включения в РТК требований кредитор просудить эту задолженность и включиться в реестр во втором банкротстве?

Суть спора
В январе 2005 году должник и общество подписали договор об оказании должнику представительских, консультационных и других услуг.

В декабре 2016 года в отношении должника возбудили дело о несостоятельности, ввели наблюдение. По состоянию на февраль 2017 года заказчик по указанному договору задолжал обществу более 27 млн. рублей.

В марте 2017 года общество попросило суд включить его требования в реестр. Однако впоследствии, в августе 2017 года, суд прекратил производство по включению требований общества в РТК, поскольку общество подало отказ от заявления.

В сентябре 2017 года суд прекратил производство по делу о банкротстве.

В марте 2018 года общество обратилось в суд с просьбой взыскать с должника 27 млн. рублей. Должник признал требования, и суд принял решение о взыскании с него этой суммы.

Пока суд рассматривал дело, 30 мая 2018 года по инициативе налоговиков возбудили повторное дело о банкротстве должника. В июле по упрощенной процедуре в его отношении начали конкурсное производство.

Общество попросило включить в реестр к должнику требования на 27 млн. рублей, подтвержденные решением суда.

ФНС пошла в суд
Федеральная налоговая служба решила оспорить названый судебный акт, подав апелляционную жалобу.

Однако в апелляции позицию налоговиков посчитали необоснованной. Суд отметил, что отношения по договору между обществом и должником подтверждаются представленными в дело доказательствами. А своим отказом от включения в реестр к должнику в первом банкротстве общество не лишило себя возможности просудить это требование.

В суде округа такое мнение поддержали.

Жалоба в Верховный суд
ФНС подала кассационную жалобу в Верховный суд, где отметила:
  • отказавшись от своих требований в рамках первого дела о банкротстве, общество реализовало свое право на судебную защиту;
  • общество не инициировало банкротство должника и подавало просьбу о включении требований в реестр в процедуре наблюдения.

Верховный суд посчитал эти аргументы весомыми, передав жалобу в СКЭС. Спор рассмотрят 27 февраля 2020 года.

Источник заимствования: legaltop.ru
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1