Воронежские АУ: насколько вообще они квалифицированы?

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение Marysenka » 17 дек 2010, 11:31

Воронежские АУ: насколько вообще они квалифицированы?

Отрывок из интервью с и. о. руководителя Управления Росреестра по Воронежской области Еленой Перегудовой.

- Ваше ведомство ведет регистрацию конкурсных управляющих. Насколько, с вашей точки зрения, они квалифицированны в Воронежской области? Часто ли случаются дисквалификации среди них? Есть ли случаи административных и уголовных наказаний управляющих?
- Управление Росреестра по Воронежской области не осуществляет регистрацию арбитражных управляющих. Действительно, центральным аппаратом Росреестра ведется сводный госреестр арбитражных управляющих, который имеет информационный характер (п. 3 ст. 29 «Закона о банкротстве» ). Наша задача – обеспечить лицам, желающим обрести данный статус, получение знаний, необходимых для профессиональной деятельности в рамках дел о банкротстве, в том числе в сфере бухучета, финансового анализа, оценки имущества должника и т. д. А обязанность по контролю деятельности управляющих возлагается на СРО, в которых они состоят. На сегодня на территории Воронежской области работает на постоянной основе порядка 300 конкурсных управляющих. Арбитражный управляющий вводится на предприятие по решению суда. А Росреестр рассматривает жалобы на деятельность управляющих – как правило, со стороны кредиторов предприятий-банкротов – и составляет протоколы об административных правонарушениях, которые направляются в арбитражный суд. Законом предусматривается наложение административного штрафа в размере от 2500 до 5000 рублей или дисквалификация на срок от полугода до трех лет. При этом дисквалификация как мера административной ответственности применяется судами довольно редко. Так, в 2009 году по России дисквалифицировано всего 38 арбитражных управляющих, а за первое полугодие 2010 года – 15. В Воронежской области за весь период с 2005-го по 2010 год дисквалифицировано 5 арбитражных управляющих.


- Скажите, а может ли арбитражный управляющий работать сразу в нескольких местах? И каков уровень его зарплаты?
- Да, он может вести сразу несколько предприятий. А средняя зарплата на одном предприятии – около 30 тыс. рублей. Основная задача управляющего – реализация имущества, всех активов предприятия, чтобы удовлетворить запросы кредиторов. Соответственно, он является полным руководителем компании на период банкротства.


Источник:
http://www.abireg.ru/?idnews=13939&newscat=15
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Сообщение vva » 17 дек 2010, 12:09

~100 регионов и ~6000 АУ в стране
судя по интервью примерно по ~30-40 дисквалификаций в год по стране

итого получается должно быть в среднем ~60 АУ на регион и ~1 дисквалификация на регион за 3 года
в Воронеже получается в ~5 раз больше АУ и в ~3 раза больше дисквалификаций, чем в "среднем" регионе

почти в ~2 раза квалифицированнее некоторых
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1