Внешнее управление для региона

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение alena » 20 авг 2009, 09:44

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2009/08/19/focus/427222

Кнут для региона

Неплательщикам введут внешнее управление

Условия введения временной финансовой администрации в фактически неплатежеспособных регионах могут быть изменены. Для внешнего управления будет достаточно просроченной задолженности по итогам года в объеме всего 10%. Это следует из подписанной вчера премьер-министром Владимиром Путиным концепции межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в регионах и муниципальных образованиях до 2013 года. Экс­перты говорят, что эта мера позволит властям в условиях кризиса более оперативно контролировать должников.

Сейчас решение о введении временной администрации в регионе федеральные власти готовы принять, если объем просроченной задолженности превысит 30% по итогам года. При этом учитываются все просроченные долги: и невыплаченные зарплаты бюджетникам, долги по ЖКХ, бюджетные кредиты, облигации. Концепция предусматривает понижение лимита «беспроблемного» долга до 10%. Если объем необслуживаемого долга достигнет 20% и не будет снижаться в течение 90 дней, то региону также грозит введение временной финансовой админи­страции.

Директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев называет новацию нелогичной. «Получается, что до кризиса, когда риски были не столь велики, предел задолженности, после которого вводилось внеш­нее управление, составлял 30%, а в условиях кризиса, когда риски резко возросли, порог снижается», — рассуждает эксперт. По итогам 2008 года просроченной задолженности более 10% не было ни у кого, отметил гендиректор Экономической экспертной группы Александр Андряков.

Между тем понижение порога целесообразно, поскольку в сложных условиях кризиса и сокращения доходов жесткий контроль за исполнением бюджетов необходим, полагает г-н Андряков. По его словам, пока внешнее управление не было введено ни разу.

В целом концепция прописывает рецепты борьбы с кризисными явлениями. В частности, субъектам Федерации рекомендуется сократить капитальные расходы, финансировать только капвложения с высокой степенью готовности и не допускать кредиторской задолженности. Моноотраслевые регионы должны будут формировать фонды финансовых резервов. Субъектам может быть дано право покупать за счет средств этих фондов федеральные госбумаги. Также Минфин рекомендует губернаторам увольнять руководителей региональных финансовых ведомств, если качест­во бюджетного процесса будет неудовлетворительным.
Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1