Власти обсуждают продление моратория на банкротства и взыскания, но только в "точечном" формате - источник

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Власти обсуждают продление моратория на банкротства и взыскания, но только в "точечном" формате - источник

Сообщение Nata » 02 сен 2022, 16:41

Правительство проводит анализ текущей ситуации в различных отраслях экономики с целью принятия решения о целесообразности продления после 1 октября моратория на банкротства и взыскания исключительно для организаций, пострадавших от антироссийских санкций, рассказал источник "Интерфакса", знакомый с ходом дискуссий. Идея продления моратория в действующем формате "для всех" не нашла поддержки ни у министерств, ни у ФНС, ни у Банка России.

Эта работа проводится по поручению первого вице-премьера Андрея Белоусова. В начале августа он предписал заинтересованным ведомствам проанализировать текущую экономическую ситуацию в различных отраслях экономики и представить в Минэкономразвития "обоснованные предложения" о продлении моратория для организаций по отдельным видам экономической деятельности, которые пострадали от антироссийских санкций, рассказал источник. По его словам, Минэкономразвития к 5 сентября должно представить в правительство свои предложения о дальнейшей судьбе моратория.

Заинтересованные ведомства сходятся во мнении, что не следует продлевать мораторий в действующем виде. Сейчас он распространяется практически на всех граждан, индивидуальных предпринимателей и юрлиц (кроме застройщиков, объекты которых включены в реестр"проблемных"), вне зависимости от их финансового положения и влияния на них антироссийских санкций.

В случае продления мораторий не должен быть тотальным, солидарны участники обсуждения. К примеру, Банк России и Минтранс предлагают обратиться к опыту введения первого моратория, который распространялся в 2020 году на лиц из наиболее пострадавших от пандемии коронавирусной инфекции отраслей экономики. По их мнению, и на этот раз можно составить перечень наиболее пострадавших лиц, например по отдельным видам экономической деятельности, тем самым ограничив круг подпадающих под защиту, рассказал источник "Интерфакса", знакомый с ходом обсуждения.

По его словам, схожая позиция и у ФНС, которая считает целесообразным продление моратория только для юрлиц, которые отвечают одновременно двум критериям. Во-первых, они оказались перед риском банкротства из-за антироссийских санкций ("обстоятельств, послуживших основанием для введения моратория"). Во-вторых, возможность восстановления их платежеспособности подтверждена профильным министерством.

В Минэкономразвития не стали комментировать ход обсуждений.

Потенциально в новый "защитный" список могут попасть автопроизводители, организации агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, а также застройщики, у которых нет объектов, включенных в реестр "проблемных". Соответствующие предложения озвучили Минпромторг, Минсельхоз и Минстрой, говорит источник "Интерфакса".

Для граждан мораторий продлевать не стоит, считает Банк России. Для них уже действуют меры социальной поддержки, например кредитные каникулы.

РАСШИРЕНИЕ ПРАВ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Минэкономразвития и ФНС также обсуждают предложение так расширить полномочия правительства, чтобы оно могло вариативно применять предусмотренные законом о несостоятельности последствия моратория для отдельных категорий должников.

Некоторые из этих последствий подвергались критике. ФНС и банки, например, атаковали правило, которое позволяет замораживать начисление неустоек и принудительное взыскание по возникшим до введения моратория долгам. ФНС опасалась, что даже платежеспособные компании "смогут безосновательно уклониться от своих обязанностей либо исполнять их выборочно", а это чревато финансовыми проблемами для их контрагентов.

Источник заимствования: Федресурс
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron