Включение процентов по банку в реестр

Задаем практические вопросы, обсуждаем и ищем ответы

Включение процентов по банку в реестр

Сообщение Наталия111 » 24 дек 2014, 17:12

Куда включают проценты по банку, которые начисляются на основной долг займа, голосуют ли эти проценты на собраниях кредиторов или только основной долг?
Наталия111
 

Re: Включение процентов по банку в реестр

Сообщение Nata » 27 дек 2014, 18:19

До даты введения наблюдения проценты на сумму долга начисляются и включаются в реестр требований наряду с основным долгом.

В соответствии с Постановление Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 г. № 88 «О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве» в период процедуры наблюдения на возникшие до возбуждения дела о банкротстве требования кредиторов (как заявленные в процедуре наблюдения, так и не заявленные в ней) по аналогии с абзацем десятым пункта 1 статьи 81, абзацем третьим пункта 2 статьи 95 и абзацем третьим пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве подлежащие уплате по условиям обязательства проценты, а также санкции не начисляются. Вместо них на сумму основного требования по аналогии с пунктом 2 статьи 81, абзацем четвертым пункта 2 статьи 95 и пунктом 2.1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты введения наблюдения и до даты введения следующей процедуры банкротства начисляются проценты в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату введения наблюдения.

Указанные мораторные проценты за период наблюдения не включаются в реестр требований кредиторов и не учитываются при определении количества голосов, принадлежащих кредитору на собраниях кредиторов.

Аналогичная ситуация в конкурсном производстве, в котором также прекращается начисление процентов, установленных обязательством, вместо указанных процентов начисляются проценты в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату открытия конкурсного производства (п. 2.1. ст. 126 ЗоБа).

Вышеуказанные правила применяются по банкротным делам, по которым первая процедура банкротства введена после опубликования Постановление Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 г. № 88 (размещено на сайте ВАС РФ 27.12.2013).

Ранее действовали другие положения.
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron