СРО электронных торговых площадок против передачи торгов в банкротстве универсальным ЭТП

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

СРО электронных торговых площадок против передачи торгов в банкротстве универсальным ЭТП

Сообщение Nata » 24 май 2017, 12:36

Саморегулируемые организации операторов электронных торговых площадок (СРО ЭТП) выступают против передачи торгов в банкротстве универсальным ЭТП и отмены обязательного членства операторов площадок в СРО, говорится в совместном письме СРО ЭТП в государственно-правовое управление президента РФ, с текстом которого ознакомился "Интерфакс".

Законопроект, предполагающий отмену обязательного членства в СРО, введенного с 1 января 2017 года, и передачу универсальным площадкам функций по организации торгов имуществом должников в процедурах банкротства, разработан Минэкономразвития.

"Такие обращения (от саморегулируемых организаций - ИФ) поступали, и эта информация будет принята к сведению в дальнейшей работе", - сказал "Интерфаксу" представитель Минэкономразвития.

Благодаря введению требования о членстве в СРО, прекратили свою деятельность около 20 площадок, на которые пришлось всего 0,4% от общего числа проведенных торгов, говорится в письме. "Таким образом, профессиональное сообщество провело дополнительный квалификационный отбор операторов электронных площадок", - отмечают авторы.

СРО контролируют соблюдение членами требований законодательства, рассматривают жалобы и применяют к площадкам меры дисциплинарного воздействия, что способствует повышению эффективности торгов, говорится в письме.

Сейчас торги в банкротстве осуществляют 42 ЭТП, операторы которых входят в три СРО, следует из реестра площадок, раскрытого на Федресурсе ( bankrot.fedresurs.ru). Руководители всех трех СРО подписались под письмом, в котором отмечают коррупциогенный характер многих положений законопроекта, который также меняет процедуру реализации имущества должников.

Новые правила, в случае принятия законопроекта, могут привести к общему сокращению количества площадок и приходу в сегмент новых операторов. "Универсальных площадок сейчас около шести, их них только две уже работают в сегменте торгов в банкротстве", - отмечает руководитель проекта "Федресурс" Алексей Юхнин.

Как сообщалось ранее, Минэкономразвития разработало поправки в законодательство, которые позволят перейти к плавающему ценообразованию на торгах, что даст возможность продать имущество сразу, на первых же торгах и сразу со снижением цены. Сейчас, по данным "Федресурса", имущество банкротов продается с третьей или четвертой попытки с понижением цены на 60-70%. Поправки в июле 2016 года получили положительное заключение об оценке регулирующего воздействия, прошли процедуру межведомственного согласования и уже направлены в правительство, сообщил ранее "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом рассмотрения законопроекта.

Источник заимствования: Единый федеральный реестр сведений о банкротстве
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron