Эффективность торгов имуществом банкротов снизилась на треть

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Эффективность торгов имуществом банкротов снизилась на треть

Сообщение Nata » 24 апр 2017, 12:22

Спрос на имущество банкротов, реализуемое на торгах, снизился в начале 2017 года, несмотря на двукратный рост предложения, свидетельствуют данные электронных площадок (ЭТП) о торгах в ходе процедур банкротства компаний, раскрытые на "Федресурсе" (fedresurs.ru).

Эксперты объясняют низкую эффективность торгов сложностью процедур по продаже имущества, а также негибким ценообразованием.
Доля проданного имущества должников в первом квартале 2017 года составила 13% от выставленного на торги, что на треть меньше, чем в январе-марте 2016 года.
При этом в январе-марте 2017 года удалось продать 5% предметов имущества, выставленных на аукционы (как и в первом квартале 2016 года) и 69% - на торгах в форме публичного предложения (было 54%).

"Предложение имущества на аукционах выросло в два раза к аналогичному периоду прошлого года, а доля проданных лотов осталась на уровне 5% от предложенных, что дало общее снижение эффективности торгов", - сказал "Интерфаксу" руководитель проекта "Федресурс" Алексей Юхнин.

Реализация имущества должников, согласно действующему регулированию, происходит в несколько этапов: сначала на аукционах с повышением цены по сравнению с рыночной (она, как правило, является начальной).
Затем, в случае, если продать имущество не удалось (а большинство торгов признаются несостоявшимися), оно продается с понижением цены на торгах в форме публичного предложения.
На практике имущество банкротов продается с третьей или четвертой попытки, что занимает порядка года, и со снижением цены на 60-70%.
При этом интерес покупателей к торгам имуществом должников оставляет желать лучшего. В первом квартале 2017 года на 100 лотов, выставленных на аукционы, в среднем пришлось 13 допущенных участников, на торгах в форме публичного предложения - 25 участников.
До десяти участников, претендующих на один лот, можно наблюдать на торгах по реализации таких ликвидных активов, как, например, земельные участки в Московской области, но это исключение, рассказал А.Юхнин.

Увеличению спроса на торгах имуществом банкротов может способствовать переход к плавающему ценообразованию и сокращение числа этапов торгов, говорят эксперты. Законопроект, предлагающий эти изменения в закон о банкротстве, как ранее сообщалось, направлен в правительство.

Данные о результатах торгов в ходе процедур банкротства компаний, структурированные по периодам, типам торгов и ЭТП, раскрываются ежеквартально на сайте "Федресурс".

За три месяца 2017 года в России обанкротились 3026 компаний, что на 10% ниже уровня конца прошлого года и почти совпало с показателем января-марта 2016 года.

Источник заимствования: Единый федеральный реестр сведений о банкротстве
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron