Госдума приняла во II чтении законопроект, уточняющий порядок привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Госдума приняла во II чтении законопроект, уточняющий порядок привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности

Сообщение Nata » 02 дек 2016, 09:24

Госдума на заседании в среду приняла во втором чтении поправки, которые уточняют порядок привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.

Так, в законе об обществах с ограниченной ответственностью устанавливается, что в том случае, если общество было исключено из ЕГРЮЛ, а неисполнение обязательств общества обусловлено недобросовестным или неразумным поведением лиц, которые уполномочены выступать от имени юрлица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица, то по заявлению кредитора на них может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам такого общества.

Кроме того, в статье о ликвидации ООО устанавливается, что срок ликвидации общества не может превышать одного года и может быть продлен не более чем на 6 месяцев.

Документ также вносит правки в закон о несостоятельности (банкротстве). Согласно поправками ко второму чтению, заявление о привлечении контролирующего лица должника к субсидиарной ответственности может быть подано в течение трех лет со дня, когда лицо, имеющее право на подачу такого заявления, узнало о наличии оснований для привлечения к субсидиарной ответственности. В действующем законодательстве на подачу такого заявления дается один год.

Если на момент рассмотрения заявления о привлечении к субсидиарной ответственности невозможно определить размер ответственности, суд вправе вынести определение, в резолютивный части которого будут выводы о доказанности основания для привлечения к ответственности и о приостановлении рассмотрения заявления до окончания расчетов с кредиторами. После завершения этих расчетов конкурсный управляющий направляет в арбитражный суд ходатайство, в котором указан размер субсидиарной ответственности, подлежащей взысканию.

Документ одобрен под названием "О внесении изменения в отдельные законодательные акты РФ". Предполагается, что положения законопроекта вступят в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

Источник заимствования: Единый федеральный реестр сведений о банкротстве
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron