Дайджест: июль 2015

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Дайджест: июль 2015

Сообщение Nata » 03 авг 2015, 16:43

Лето в разгаре, но мы не прекращаем продуктивно трудиться. Читайте нашу традиционную подборку важных изменений законодательства в сфере банкротства за июль.

Новости законодательства

  • 29 июня 2015 года Президентом РФ подписан Федеральный закон № 186-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым вносятся существенные изменения в Федеральный закон о несостоятельности (банкротстве), касающиеся статуса работников предприятия. Так, в частности, работники (в том числе бывшие) наделяются правом на обращение в АС с заявлением о признании должника (работодателя) банкротом. С наиболее важными изменениями можно ознакомиться тут.

  • Поправки, внесенные Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 195-ФЗ "О внесении изменения в статью 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", предусматривают применение в арбитражном судопроизводстве аналогии закона и права. В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе судопроизводства в арбитражных судах, арбитражные суды могут применять норму права, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

  • Сенатор от администрации Владимирской области Антон Беляков предлагает отменить обязательную публикацию сведений о процедурах банкротства в газете «Коммерсантъ» и оставить обязательную публикацию только на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве. Подробнее об этом тут.

  • Депутат Госдумы Владимир Поневежский внес поправки в закон о личном банкротстве, который вступит в силу с 1 октября, позволяющие выделить имущество супруга должника из совместного владения перед началом процедуры банкротства. Это позволит исключить его из конкурсной массы. Подробнее об этом тут.

  • В Госдуму был внесен законопроект, предлагающий заняться банкротством граждан не одной, как предполагалось еще совсем недавно, а сразу двум ветвям судов — арбитражным и общей юрисдикции. Подробнее об этом тут.

  • Утверждены правила проверки профессиональной деятельности членов саморегулируемой организации арбитражных управляющих. Подробнее об этом тут.

Верховный суд

  • Согласно Обзору судебной практики ВС РФ № 2 (2015), утвержденному Президиумом суда 26 июня 2015 года, арбитражный управляющий, имеющий статус ИП, не вправе применять упрощённую систему налогообложения в отношении сумм доходов (вознаграждений), полученных от своей деятельности. Подробнее об этом тут.

  • Верховный суд установил возможность взыскания с руководителя юридического лица, не исполнившего установленную ст. 9 Закона о банкротстве обязанность по обращению в арбитражный суд с заявлением должника, расходов, понесенных кредитором-заявителем на проведение процедур банкротства и выплату вознаграждения арбитражному управляющему. Подробнее об этом тут.

Судебная практика

  • С обзором практики привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц можно ознакомиться тут.

Увидимся уже осенью. А пока, постарайтесь поймать прекрасную погоду и отличное настроение!
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron