Дайджест: сентябрь 2014

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Дайджест: сентябрь 2014

Сообщение Nata » 01 окт 2014, 13:21

Итак, сентябрь подошел к концу и мы, как и обещали, подводим его итоги. Читайте в сентябрьском дайджесте новостей банкротства:

Новости законодательства

  • Минтруд России вынес на общественное обсуждение законопроект, который должен повысить эффективность взыскивания страховых взносов с работодателей-банкротов. Подробнее об этом тут.

  • Комитет Госдумы по собственности предложил палате принять в первом чтении поправки в закон "О несостоятельности (банкротстве)", которыми для арбитражных управляющих, исключенных из СРО, закрывается возможность сразу вернуться в профессию, вступив в другую саморегулируемую организацию. Подробнее об этом тут.

ФНС

  • Приказом ФНС России от 16.09.2014 N ММВ-7-8/473@ "О внесении изменений в приказ ФНС России от 03.10.2012 N ММВ-7-8/663@" уточнены полномочия подразделений ФНС России по представлению интересов РФ как кредитора в деле о банкротстве. Подробнее об этом тут.

ВАС РФ

  • Президиум ВАС РФ в своем Постановлении от 17.06.2014 N 2826/14 разъяснил, что если отступное в виде недвижимого имущества не предоставлено кредитору в установленный соглашением об отступном срок (т.е. переход права собственности не зарегистрирован), то требование о госрегистрации перехода права собственности на указанное имущество неправомерно. Подробнее об этом тут.

  • Президиум ВАС РФ в Постановлении от 17.06.2014 N 10044/11 указал, что сделка с предпочтением, не имеющая других недостатков, является оспоримой, а не ничтожной. Требование о применении к сделкам с предпочтением, которые не имеют других недостатков, общих положений о ничтожности недопустимо. Такое требование, по сути, направлено на обход правил о годичном сроке исковой давности по оспоримым сделкам (для ничтожных сделок этот срок составляет три года). Подробнее об этом тут.

Судебная практика

  • Арбитражный суд Дальневосточного округа в Постановлении № Ф03-3774/2014 от 20.08.2014 пояснил, что сам по себе факт ликвидации должника не может являться основанием для ограничения права на судебную защиту путем пересмотра названных судебных актов судами вышестоящих инстанций.

  • Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа представил на своем сайте рекомендации Научно-консультативного совета при АС ВСО по актуальным вопросам разрешения споров, связанных с применением законодательства о несостоятельности (банкротстве). С полным текстом рекомендаций НКС при Арбитражном суде Восточно-Сибирского округа по актуальным вопросам разрешения споров, связанных с применением законодательства о несостоятельности (банкротстве), можно ознакомиться здесь.

  • Арбитражный суд Уральского округа представил на своем сайте итоговую справку по вопросам привлечения к субсидиарной ответственности в рамках дел о банкротстве. С текстом итоговой справки АС УО, посвященной вопросам привлечения к субсидиарной ответственности в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) можно ознакомиться здесь.

Мы не прощаемся и остаемся на связи, впереди октябрь и мы обязательно осветим важнейшие события в очередном дайджесте. Ждите!
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron