Кассация разъяснила проблемные аспекты разрешения банкротных споров

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Кассация разъяснила проблемные аспекты разрешения банкротных споров

Сообщение Nata » 01 окт 2014, 11:03

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа представил на своем сайте рекомендации Научно-консультативного совета при АС ВСО по актуальным вопросам разрешения споров, связанных с применением законодательства о несостоятельности (банкротстве).

НКС при кассационном суде, в частности, разъясняет, что должник-гражданин, являющийся в процедуре конкурсного производства лицом, участвующим в деле о банкротстве (статья 34 Закона о банкротстве), наделен объемом процессуальных прав, предоставленных лицам, участвующим в деле о банкротстве. Вместе с тем процессуальные полномочия, предоставленные гражданину-должнику в ходе конкурсного производства, не могут быть им использованы в целях его участия в отношениях по распоряжению своим имуществом, составляющим конкурсную массу.

…Кредитор, предъявивший требование к должнику, которое не рассмотрено по существу, имеет право на обращение в суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения о введении наблюдения в части обоснованности, очередности и размера требования заявителя по делу о банкротстве.

…Неуведомление кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, о поступившем от кредитора требовании в соответствии с порядком, установленным пунктами 2 и 2.1 статьи 100 Закона о банкротстве, является основанием для отмены судебного акта, принятого по результатам рассмотрения обособленного спора по заявлению о включении требования в реестр, в случае возникновения у суда апелляционной инстанции необходимости осуществлять процессуальные действия, которые могут быть совершены исключительно в рамках производства по правилам суда первой инстанции.

С полным текстом рекомендаций НКС при Арбитражном суде Восточно-Сибирского округа по актуальным вопросам разрешения споров, связанных с применением законодательства о несостоятельности (банкротстве), можно ознакомиться здесь.

Источник заимствования: Право.RU
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1