Для признания должника банкротом могут установить новые критерии неплатежеспособности

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Для признания должника банкротом могут установить новые критерии неплатежеспособности

Сообщение Nata » 29 июл 2014, 12:49

Госдумой в первом чтении принят проект Федерального закона N 460633-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Планируется предусмотреть основания признания должника банкротом, которые заменят существующие признаки банкротства. По общему правилу таким основанием может стать неспособность должника исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей (далее - денежные обязательства), срок исполнения которых наступил. Для предположения о неплатежеспособности должника, если не доказано иное, достаточно одного из следующих обстоятельств:
- должник прекратил расчеты с кредиторами, т.е. перестал исполнять денежные обязательства, срок исполнения которых наступил;
- более 10 процентов совокупного размера денежных обязательств должника не исполнено им в течение более чем месяца со дня, когда они должны были быть исполнены;
- размер задолженности превышает стоимость имущества должника, включая права требования;
- в отношении этого должника имеется постановление об окончании исполнительного производства, так как у него отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание.

Предусматривается, что должник не может быть признан неплатежеспособным, если есть достаточные основания полагать, что он сможет исполнить денежные обязательства, срок исполнения которых наступил, в течение непродолжительного времени.

Дополнительным основанием признания должника неплатежеспособным по его заявлению может являться угроза неплатежеспособности, т.е. наличие достаточных оснований полагать, что он не сможет в полном объеме исполнить денежные обязательства, срок исполнения которых наступит в течение текущего и следующего календарного года, в указанный период.

Представляется, что эти основания распространяются как на юрлиц, так и на физлиц (ИП, граждан), если иное не установлено Законом о банкротстве. Сейчас признаки банкротства для них различны.

Кроме того, юрлицо по общему правилу считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, если они не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Источник заимствования: КонсультантПлюс
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron