Верховный суд разрешил изъять единственное жилье у должника-банкрота

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Верховный суд разрешил изъять единственное жилье у должника-банкрота

Сообщение Nata » 26 ноя 2018, 10:04

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ допустила изъятие единственного жилья у должника, признанного банкротом, и его продажу с торгов, сообщает «Интерфакс».

Такое решение принято по делу Анатолия Фрущака, которому нижестоящие суды разрешили сохранить пятикомнатную квартиру по делу об имущественном споре. Площадь квартиры составляет 198 квадратных метров, а ее стоимость — 28 миллионов рублей.

Спор между Фрущаком и его кредитором Андреем Кузнецовым продолжается около 10 лет. В деле сказано, что первоначально долг Фрущака составлял более восьми миллионов рублей, а к 2017 году он вырос до 13 миллионов рублей. В 2017 году Фрущак обратился в арбитражный суд с заявлением о банкротстве, после чего его просьбу удовлетворили. Кредитор у него оказался один - Кузнецов.

Должник ходатайствовал, чтобы у него не изымали квартиру как единственное жилье. Суды встали на его сторону, руководствуясь решением Конституционного суда, подтвердившего иммунитет единственного жилья. Однако Верховный суд отменил решения судов и направил дело Фрущака на новое рассмотрение.

Закон о банкротстве физических лиц в России вступил в силу1 октября 2015 года. Любое физическое лицо может попросить признать себя банкротом при любом объеме задолженности. Кредитор может подать заявление на банкротство должника только в случае, если долг превышает 500 тысяч рублей, а просрочка по ней — больше трех месяцев.
Свое решение ВС мотивировал тем, что Фрущак злоупотребил правом - он избавился от другого жилого имущества, прежде чем начать банкротство.

Источник заимствования: Клерк
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1