Верховный суд разобрался, можно ли отменить решение суда из-за опечатки

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Верховный суд разобрался, можно ли отменить решение суда из-за опечатки

Сообщение Nata » 15 авг 2017, 13:33

Коллегия по экономическим спорам Верховного суда определила, можно ли отменить судебные акты из-за ошибки, допущенной в указанном в документах ИНН арбитражного управляющего. ВС пришлось определиться, изменяет ли исправление ошибочного ИНН арбитражного управляющего в судебном акте его содержание или же исправление описки в налоговом номере не более чем техническая формальность, не влияющая на суть решения.

ОАО "Спецсетьстрой" было признано банкротом, решением Арбитражного суда города Москвы арбитражным управляющим был назначен Дмитрий Клиндух. Однако в определение суда закралась ошибка: в судебном акте неправильно указали ИНН управляющего и наименование организации, к которой он принадлежит. Ошибка была исправлена. Однако конкурсный кредитор Юлия Васильева не согласилась с определением об исправлении опечатки и попыталась отменить определение АСГМ в апелляции. 9-й ААС удовлетворить жалобу отказался, но Васильева пошла в кассацию – АС МО. Она настаивала, что апелляция неправильно применила ст. 179 АПК, посчитав, что от исправления опечаток судебный акт не изменился. Фактически же при изменении ИНН были полностью изменены идентифицирующие признаки арбитражного управляющего и название организации, в которой он состоит, что не может являться опечаткой. Окружной суд с ней согласился и также указал, что исправление ошибок в ИНН и названии организации изменяют содержание судебного акта.

Арбитражный управляющий оспорил постановление АС МО в Верховном суде. В жалобе он указал, что один тот факт, что сведения служат индивидуализации арбитражного управляющего, не означает, что в этих сведениях может быть опечатка. А исправлять опечатки надо в порядке, предусмотренном АПК. Несоответствия носят технический характер, притом что спора о кандидатуре конкурсного управляющего нет, отметил заявитель. Внесение изменений не влияет на существо решения первой инстанции и никак его не меняет.

Коллегия по экономическим спорам под председательством судьи Ирины Букиной, рассмотревшая спор (дело № А40-25496/2015), поддержала позицию арбитражного управляющего, признав изменение ИНН обычным исправлением ошибки. Постановление АС МО коллегия отменила, а постановление первой инстанции и апелляции оставила в силе.

Автор: Ирина Кондратьева

Источник заимствования: Право.ru
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1

cron