ВАС хочет запретить налоговикам игнорировать счета фактуры

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение Marysenka » 02 апр 2010, 11:14

ВАС хочет запретить налоговикам игнорировать счета фактуры

ВАС в скором времени может запретить налоговикам использовать признание судом недействительности счетов-фактур как аргумент для доначисления налогов.

Налоговая нередко возбуждает дела о необоснованной выгоде, аргументируя это тем, что неправильно оформленные счета-фактуры могут прикрывать нереальные сделки. Если налоговая доказывает в суде, что в счёте-фактуре есть ошибка (например, его подписали неустановленные лица), то она перестаёт считать сделку реальной и пересчитывает сумму налога. По этой схеме доначислялись налоги «Арбат престижу» и поставщику «Техносилы» — «Соникваю».

ВАС считает сложившуюся практику неправильной. Недостоверность счёта-факутры не доказывает нереальность сделки, а значит, не может использоваться как основание доначисления налогов. ВАС считает, что налоговой следует собирать доказательства, что компания не проводила сделку и обращаться в суд с ними.

Прецедентное решение может быть принято президиумом ВАС 20 апреля по спору Муромского стрелочного завода с межрайонной инспекцией ФНС по крупнейшим налогоплательщикам Владимирской области.

Если ВАС примет сторону завода, то добросовестным компаниям впредь не надо будет оправдываться, что они не в состоянии досконально изучать, кто (и как) из представителей контрагента может подписывать документы, а кто нет.

Эксперты считают, что ВАС примет решение в пользу завода: 9 марта президиум ВАС отказал налоговикам в претензиях к Лизинговой компании малого бизнеса по аналогичному спору. Инспектора отказали компании в расходах, доначислив налог на прибыль, так как на момент заключения договора поставщик был исключен из реестра юридических лиц. Но тройка судей ВАС решила, что налоговикам следовало опровергнуть реальность поставки, а не придираться к документам.

Однако представители налоговых органов сомневаются, что президиум ВАС потребует доказывать реальность поставки в каждом случае.

По теме: http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... /01/229968
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1