В Воронеже оптимизируют налогообложение, чтобы обанкротиться

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение Marysenka » 09 апр 2010, 14:54

В Воронеже оптимизируют налогообложение, чтобы обанкротиться

Воронежская область теряет порядка 1 млрд рублей налогов в год из-за того, что крупнейшие воронежские предприятия используют работу через торговые дома, говорит руководитель Управления ФНС по Воронежской области Сергей Дуканов.

Для обеспечения работы предприятия-производителя, воронежцы создают две дополнительные фирмы: одна поставляет сырье по завышенной цене, а другая закупает всю продукцию по себестоимости и продаёт её раза в два дороже. В результате производитель начинает балансировать на грани банкротства.

«Такая политика помогает компаниям оптимизировать налогообложение и создает схему взаимных обязательств, которая в дальнейшем может быть использована для проведения процедур преднамеренного банкротства предприятий», - считает Сергей Дуканов.

Управление ФНС по Воронежской области провело эксперимент. Оно попросило одну организацию закупить продукцию завода, работающего по описанной схеме. Завод отказал, отослав организацию к фирме-посреднику.

В дальнейшем, когда этот завод попал под контроль регионального правительства, его рентабельность значительно повысилась, и завод смог погасить задолженность в размере 60 млн рублей по налогам.

«На мой взгляд, воронежским властям в критических ситуациях необходимо жестче использовать административный ресурс», - отметил руководитель воронежской налоговой службы.

По теме: http://www.abireg.ru/?idnews=8593&newscat=23
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1