В РСС начал работу специализированный строительный Третейский суд

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение Marysenka » 13 май 2010, 09:45

В РСС начал работу специализированный строительный Третейский суд

В Российском союзе строителей начал работу специализированный Третейский суд, который призван содействовать строительным, проектным, изыскательским, транспортным и иным организациям в справедливом, беспристрастном и оперативном рассмотрении хозяйственных споров.

Эксперты РСС подчеркивают, что в современных условиях растет количество споров между субъектами хозяйственной деятельности, в т.ч. в строительстве между заказчиками, подрядчиками, поставщиками. Количество исков, рассматриваемых судами, выросло в 2-3 раза. Арбитражные суды перегружены исками, и их количество не уменьшается. Из-за такой перегруженности затягивается рассмотрение дел в арбитражных судах.

«При невозможности рассмотреть дело в одном судебном заседании, оно откладывается на месяц. Такие отложения могут происходить неоднократно, - рассказал руководитель рабочей группы РСС Дмитрий Бахарев. – Строителям хорошо известно, что за видимой простотой дел этой категории, скрывается множество «подводных камней», тонкостей, пробелов в законе. В связи с сильной загруженностью судей арбитража, споры по строительным правоотношениям вынуждено передаются на рассмотрение судей, специализирующихся в других отраслях права. Вместе с тем, как показывает мировой опыт, существует и весьма востребован как альтернативный способ разрешения споров – третейское судопроизводство».
Эксперты поясняют, что решение третейского суда, так же как и решение арбитражного суда, поддерживается одними и теми же механизмами государственного принуждения.

Если решение не исполняется стороной спора, другая заинтересованная сторона обращается в государственный арбитражный суд. Причем он не пересматривает решение третейского суда по существу, а, применив упрощенную процедуру, выдает исполнительный лист, который может быть предъявлен в банк, обслуживающий счета должника, в службу судебных приставов.

Решение третейского суда не обжалуется в апелляционном и кассационном порядке. Без обращения в государственный арбитражный суд только при наличии решения суда третейского может быть возбуждена процедура банкротства недобросовестного должника.

Заседания третейского суда проходят в закрытом режиме, пресса и третьи лица на него допускаются с согласия сторон. В отличие от госарбитража, информация о судебном споре в третейском суде третьим лицам недоступна. Это важно для компаний, участвующих в тендерах. В то же время возможность третейского рассмотрения спора по тому или иному договору связана с наличием в тексте договора или отдельном соглашении так называемой третейской оговорки.

Третейский суд может проводить заседания при необходимости несколько дней подряд до разрешения спора по существу, не допуская длительных перерывов в рассмотрении. Профессиональный уровень привлекаемых третейских судей и их опыт подчас выше уровня судей государственного арбитража. Это, а также некоторые процессуальные особенности рассмотрения дела, например, несвязанность процедуры третейского судопроизводства жесткими процедурными правилами, позволяют рассматривать дела быстро, сообщает пресс-служба РСС.

Источник: http://asninfo.ru/asn/57/30478
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1