В Госдуму внесен законопроект, существенно расширяющий права кредиторов при банкротстве

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

В Госдуму внесен законопроект, существенно расширяющий права кредиторов при банкротстве

Сообщение Nata » 27 фев 2014, 13:38

Законопроект, существенно расширяющий права кредиторов и направленный на снижение злоупотреблений в сфере банкротства, внесен в Думу. Документ предусматривает внесение поправок в федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и в Кодекс РФ об административных правонарушениях".

Ключевым положением законопроекта является предоставление кредиторам, включая налоговиков, права обращаться в суд с заявлением о признании должника банкротом без судебного решения о взыскании суммы долга. Просрочка исполнения денежных обязательств, как и ранее, должна составлять не менее трех месяцев.

Проектом устанавливается, что в случае подачи должником заявления о собственном банкротстве, он не вправе определять кандидатуру арбитражного управляющего. Арбитражный суд должен по своему усмотрению выбрать СРО арбитражных управляющих, которая представляет суду кандидатуру арбитражного управляющего для назначения в рамках дела о банкротстве.

Предлагается предоставить кредитору, требования которого обеспечены залогом имущества должника, право голоса на собраниях кредиторов в процедурах финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства по вопросам, связанным с назначением, отстранением арбитражного управляющего, а также по вопросу перехода из процедуры конкурсного производства во внешнее управление.

Залоговым кредиторам документ разрешает голосовать на собраниях кредиторов по вопросам назначения или отстранения арбитражного управляющего и перехода к внешнему управлению. Также они смогут сами определять начальную цену предмета залога и порядок его продажи, только при разногласиях с управляющим это решит суд. Для кредиторов должников, попавших в банкротство из процедуры ликвидации, продляется срок подачи требования о включении в реестр — с одного до двух месяцев. Кредиторам, размер требований которых составляет не менее 10% от общего размера требований, внесенных в реестр требований, а также с размером требований, превышающим 1 миллион рублей, предоставляется право оспаривать сделки должника.

Поправки в КоАП предусматривают повышение штрафов за правонарушения для арбитражных управляющих, должностных лиц должника (ст. 14.13) с сегодняшних 5-10 тыс. руб. до 50-100 тыс. руб. Вводится административная ответственность за правонарушения в сфере банкротства для лиц, привлеченных управляющим (реестродержатель, организатор торгов, оператор электронной площадки).

Законопроект в ближайшее время будет рассмотрен комитетом Госдумы по вопросам собственности.
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1