В Екатеринбурге судебные приставы штурмуют базу, захваченную рейдерами

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение vva » 10 авг 2007, 08:02

http://www.nr2.ru/ekb/133759.html

В Екатеринбурге судебные приставы штурмуют базу, захваченную рейдерами

В Екатеринбурге на базу «Гидроспецстрой» по адресу Бокситовая, 1, прибыли судебные приставы с группой силовой поддержки. Как передает корреспондент «Нового Региона» с места событий, приставы намерены исполнить решение суда об аресте производственной базы и офисных помещений в центре Екатеринбурга. Препятствуют исполнению решения бойцы трех ЧОПов. Напомним, месяц назад Арбитражный суд Уральского округа отклонил кассационную жалобу ЗАО ПСК «Урал-Альянс», которое пыталось оспорить арест. Ранее Арбитражный суд в первой и апелляционной инстанциях признал имущество «Гидроспецстроя» спорным и в обеспечение иска наложил на него арест. Жалобу на действия судебных приставов со стороны «Урал-Альянса» арбитраж также отклонил во всех инстанциях. Решение кассационное инстанции, на основании которого приставы сейчас пытаются зайти на базу «Гироспецстрой», было вынесено в минувший вторник.

ПСК «Урал-Альянс», известная в Екатеринбурге как заказчик строительства жилого комплекса «Солнечный замок» в районе ВИЗа, в 2004 году наняла подрядчиком ООО «Гидроспецстрой», заключив договор почти на 200 млн. рублей. Однако затем заказчик сорвал финансирование строительства, а после неудачных попыток заставить подрядчика подписать невыгодное дополнительное соглашение в одностороннем порядке разорвал договор и захватил имущество, технику и материалы «Гидроспецстроя» на стройплощадке. Весной 2006 года Арбитражный суд по заявлению «Урал-Альянса» начал процедуру банкротства «Гидроспецстроя», несмотря на то, что объем строительно-монтажных работ к этому моменту достиг 135 млн. рублей и показатели работы треста позволяли ему осуществлять расчеты со всеми кредиторами. После введения конкурсного производства год назад конкурсная управляющая Ольга Рушицкая при поддержке трех ЧОПов захватила базу «Гидроспецстроя», причем вместе с имуществом и строительной техникой почти десятка арендаторов. Захват базы происходил по всем канонам классической рейдерской атаки, вплоть до того, что пятерых охранников базы избивали лопатами и приставляли ножи к горлу.

Однако вскоре выяснилось, что еще до банкротства все, что находилось в собственности «Гидроспецстроя» было продано партнерам – тресту «Спецфундаментстрой». Поскольку сделка еще не была зарегистрирована в ФРС, Арбитражный суд признал имущество спорным и наложил на него арест. После вынесения решения, приставы уже пытались исполнить это решение, однако конкурсная управляющая отказалась передать им имущество. «Урал-Альянс» обжаловал действия приставов в арбитраже, однако опять потерпел поражение во всех инстанциях.

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение vva » 13 авг 2007, 08:27

Управление Федеральной службы судебных приставов РФ по Свердловской области: Никакого «штурма» базы ООО «Гидроспецстрой» судебными приставами не планируется

УрБК, Екатеринбург, 10.08.2007. «Никаких силовых мер при посещении сотрудником нашего управления базы ООО «Гидроспецстрой» накануне предпринято не было. Соответственно, никакого «штурма» базы судебными приставами не планируется и в дальнейшем», — сообщила УрБК специалист по связям с общественностью Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Свердловской области Юлия Карпова.
Напомним, ряд СМИ сегодня заявил о том, что судебные приставы якобы будут брать штурмом базу ООО «Гидроспецстрой» в переулке Бокситовый из-за того, что туда не допускают одного из приставов 61-го подразделения областного управления ФССП России И. Проскурякову.
Как заявила УрБК конкурсный управляющий ООО «Гидроспецстрой» Ольга Рущицкая, никакого сопротивления И. Проскуряковой оказано не было. Однако любые попытки пристава проникнуть на базу ООО "Гидроспецстрой" являются незаконными, поскольку предпринимаются в рамках несуществующего исполнительного производства: с момента признания ООО «Гидроспецстрой» банкротом все ранее возбужденные исполнительные производства снимаются в силу закона, а судебные приставы могут исполнять свои обязанности лишь в рамках рассмотрения иска об аресте имущества, а не во время процедуры банкротства.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron