Уточнены перечени документов для открытия/закрытия счетов должника-банкрота

Задаем практические вопросы, обсуждаем и ищем ответы

Уточнены перечени документов для открытия/закрытия счетов должника-банкрота

Сообщение Nata » 28 фев 2017, 09:13

Указанием Банка России от 14.11.2016 N 4189-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 30 мая 2014 года N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (зарегистрировано в Минюсте России 14.02.2017 N 45638) уточнены перечни документов для открытия банковских счетов, счетов по депозитам, закрытия банковских счетов отдельным категориям лиц.

В частности:

- предусмотрен перечень документов, представляемых финансовым управляющим для открытия счета гражданина или ИП, признанного несостоятельным (банкротом), а также для распоряжения денежными средствами, размещенными на счетах и во вкладах указанных лиц;

- определен перечень документов, представляемых АСВ в кредитную организацию, для открытия счета страховой организации, признанной банкротом, в иностранной валюте;

- уточнен перечень документов, представляемых для закрытия банковского счета должника в ходе конкурсного производства, в ходе реализации имущества гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, признанного несостоятельным (банкротом), конкурсным управляющим (финансовым управляющим).

Указание вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений. Кредитные организации должны привести банковские правила в соответствие с утвержденным Указанием в течение 180 дней со дня его вступления в силу.
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Re: Уточнены перечени документов для открытия/закрытия счетов должника-банкрота

Сообщение Действующий АУ » 05 мар 2017, 08:21

Закрывать банковские счета юридическим лицам в конкурсном производстве — это понятно. Юридическое лицо ликвидируется и не может использовать эти счета.
А при банкротстве физических лиц, если он не умирает, необходимо только блокировать счета и переводить от них денежные средства на основной счет должника-банкрота. Закончится банкротство пусть сам должник с этими счетами, что требуется, то и делает. Не зачем тратить время финансовому управляющему на бессмысленную работу. Физические лица легко снова откроют счета.
Действующий АУ
 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron