взыскание единственного жилья за долги?

Задаем вопросы, обсуждаем и ищем ответы

взыскание единственного жилья за долги?

Сообщение Katua » 04 июл 2019, 01:00

Уважаемые господа!
Подскажите, пожалуйста, могут ли реализовать нашу единственную квартиру (не ипотека) по решению суда?
Думаю о банкротстве: долг банку 1 млн.(кредитная карта) Просрочка 2 месяца. Муж потерял работу. Пытаюсь платить банку посильную часть ежемесячного платежа, закрывая проценты. Договориться с банком о пересмотре договора не получилось. Не знаем, как быть: ждать, когда банк подаст в суд на нас или начать процедуру банкротства?
Страшит потеря единственной жилплощади. Нас там проживает четверо, в т.ч. 1 несовершеннолетний ребенок. Общая площадь 76 м2. Мне по долевому соглашению принадлежит 3/4. Юрист сказал, что нас могут "уплотнить" по суду и обязать продать квартиру, переехав в меньшую. Встречается ли такое в судебной практике?
Katua
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 00:39

Re: взыскание единственного жилья за долги?

Сообщение vva » 04 июл 2019, 09:28

На единственное жильё взыскание обращено быть не может
смотрите хотя бы обсуждение
isklyuchenie-imushhestva-iz-konkursnojj-massy-t7100.html

есть вариант, что живёте вы "во дворце" явно превышающем средние потребности
в таком случае финансовый управляющий может вам купить второе, более дешёвое жильё
а первое, которое "было единственным" продать

но таких случаев немного, каждая такая ситуация рассматривается отдельно судом и там действительно избыток жилплощади
из обычной единственной квартиры точно никого НЕ выселяют
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Re: взыскание единственного жилья за долги?

Сообщение Кредитный юрист » 02 авг 2019, 16:43

Действительно, суд по ходатайству конкурсного кредитора может рассмотреть вопрос о реализации единственного жилья. Но так как оценочные критерии "единственного жилья" Минюстом РФ не утверждены, суд примет позицию должника о невозможности реализации такого имущества.
Кредитный юрист
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 16:29

Re: взыскание единственного жилья за долги?

Сообщение poznovaes02 » 22 авг 2019, 19:51

Здравствуйте, я думаю вам по такому вопросу лучше к специалистам обратиться , я в свое время тоже искала контакты тех, кто может мне помочь так вот нашла https://fpk-alternativa.ru/ они то нам и помогли списать долгино оставить дилье.Если често по началу и не верила,что возможно жить без кредитов.Поэтому если интересно перейдите и пообщайтесь с ними
poznovaes02
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 19:42

Re: взыскание единственного жилья за долги?

Сообщение Midyancole » 06 ноя 2019, 19:21

как у вас дела сейчас обстоят? у моих знакомых в подобной ситуации единственную квартиру трогать не стали, но там на троих было 56 квадратов
Аватар пользователя
Midyancole
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 19:16

Re: взыскание единственного жилья за долги?

Сообщение Ula » 14 янв 2021, 14:15

vva писал(а):На единственное жильё взыскание обращено быть не может
смотрите хотя бы обсуждение
isklyuchenie-imushhestva-iz-konkursnojj-massy-t7100.html

есть вариант, что живёте вы "во дворце" явно превышающем средние потребности
в таком случае финансовый управляющий может вам купить второе, более дешёвое жильё
а первое, которое "было единственным" продать

но таких случаев немного, каждая такая ситуация рассматривается отдельно судом и там действительно избыток жилплощади
из обычной единственной квартиры точно никого НЕ выселяют


Полностью поддерживаю.
Конституционный Суд РФ в постановлении от 14.05.2012 N 11-П поручил федеральному законодателю внести в гражданское процессуальное законодательство необходимые изменения в части исключения из-под имущественного иммунитета единственное жилье банкрота, которое явно превышает уровень, достаточный для удовлетворения разумной потребности гражданина-банкрота и членов его семьи в жилище (роскошного жилья), а также предусмотреть для таких лиц гарантии сохранения жилищных условий, необходимых для нормального существования.
Тут все очень доступно расписано: https://hatuncev.com/bankrot-edinstvennoe-zhile/
Ula
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 14:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0