Выплата вознаграждения АУ

Задаем практические вопросы, обсуждаем и ищем ответы

Выплата вознаграждения АУ

Сообщение Эль » 12 янв 2012, 08:57

Федеральный Арбитражный суд Северо-западного округа в своем постановлении от 26 декабря 2011 г. по делу № А26-12165/2009 пояснил следующее.
В силу статьи 20.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.
Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено названным Федеральным законом. Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.
Конкурсный управляющий, исходя из положений статей 45, 127 Закона о банкротстве, действует до даты завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве.
В соответствии с пунктом 4 статьи 20.6 Закона о банкротстве в случае освобождения или отстранения арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве вознаграждение ему не выплачивается с даты его освобождения или отстранения. Таким образом, вознаграждение арбитражному управляющему не выплачивается, если он освобожден или отстранен от занимаемой должности.
Пунктом 1 статьи 59 Закона о банкротстве предусмотрено, что в случае, если иное не предусмотрено названным Федеральным законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на опубликование сведений в порядке, установленном статьей 28 названного Федерального закона, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.
В то же время пунктом 3 статьи 59 Закона о банкротстве предусмотрено, что в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 названной статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.
Если конкурсное производство по делу о несостоятельности (банкротстве) завершено в связи с невозможностью восстановления платежеспособности должника, выплаты в пользу арбитражного управляющего должны быть произведены за счет заявителя по делу.

Полный текст документа можно посмотреть здесь: http://www.consultant.ru/online/base/?r ... Z;n=128917
Эль
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:00

Re: Выплата вознаграждения АУ

Сообщение ССИ » 15 янв 2012, 06:49

Есть ссылка на статью ФЗ: "В соответствии с пунктом 4 статьи 20.6 Закона о банкротстве в случае освобождения или отстранения арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве вознаграждение ему не выплачивается с даты его освобождения или отстранения", а потом не совсем логичный вывод: "Таким образом, вознаграждение арбитражному управляющему не выплачивается, если он освобожден или отстранен от занимаемой должности", позволяющий трактовать, что может не выплачиваться за все время выполнения полномочий арбитражного управляющего, а не должно выплачиваться после после его освобождения (отстранения)
ССИ
 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1