Татары хотят 100 миллионов на личные банкротства

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение Marysenka » 15 фев 2010, 11:42

Татары хотят 100 миллионов на личные банкротства

Татарстан готовится к запланированному на этот год принятию закона о банкротстве физических лиц и обдумывает решение нескольких проблем.

Во-первых, хотя за 2009 год количество дел о банкротстве выросло незначительно, заметно увеличилось число исков, связанных с банкротством. Кредиторы стали активно использовать угрозу банкротства как средство взыскания долгов. Теперь, чтобы взыскать долги, они обращаются не к судебным приставам, а сразу в АС, тем самым заставляя его выполнять несвойственные ему функции.

Во-вторых, пока не ясно, какого подхода к банкротству физических лиц следует ожидать от нового закона: жёсткого или мягкого. По одной из редакций закона, у должника описываются машина, жилье и прочее имущество, а сам должник лишается прав на управление частным транспортом и использование лицензий на рыбалку и охоту. В мягкой редакции предлагается дать должнику отсрочку платежа на пять лет (не лишая его значительной части имущества: жилья, личного транспорта и т.п.) и возможность списания задолженности.

Третья проблема связана с распределением ресурсов, необходимых для рассмотрения десятков тысяч дел о банкротстве физических лиц. АС Татарстана подсчитал, что ему требуется 15 дополнительных арбитражных судей. Рассматриваются три варианта распределения этих судей по обоим регионам Татарстана (Закамскому и Казанскому).
1. Открыть кабинеты судей в крупнейших закамских городах, но на это требуется 100 миллионов рублей. Казанские судьи будут выезжать туда на одну – две недели и отправлять правосудие.
2. Открыть судебное присутствие в одном из закамских городов; 8 - 9 судей будет располагаться в Казани, а 6 - 7 – постоянно в месте судебного присутствия.
3. Проводить судебные заседания для рассмотрения банкротств физических лиц, но в этом случае будут нарушаться сроки рассмотрения дел.

Ссылки по теме:
http://www.business-gazeta.ru/article/20581/14/
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1