Суд округа разбирался, как привлекать к «субсидиарке» предпринимателя-главу КФХ

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Суд округа разбирался, как привлекать к «субсидиарке» предпринимателя-главу КФХ

Сообщение Юлия@rsit » 06 апр 2022, 14:31

Конкурсный управляющий попросил привлечь гражданина к субсидиарной ответственности по его обязательствам как предпринимателя-главы КФХ. Суды двух инстанций пошли заявителю навстречу, но в кассации с этим не согласились. Суд округа указал: важно учитывать, что гражданин не может быть привлечен к субсидиарной ответственности по личным обязательствам. Поэтому суду первоначально следовало разграничить обязательства гражданина и КФХ, а также - состав имущественных масс.

Дело о банкротстве:А47-2012/2018, должник - индивидуальный предприниматель-глава крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ)

Судебный акт: постановление Арбитражного суда Уральского округа от 1 апреля 2022 года

Суть спора
Конкурсный управляющий попросил привлечь гражданина к субсидиарной ответственности по его обязательствам как предпринимателя-главы КФХ.

Суды двух инстанций пошли заявителю навстречу, указав, что закон дает такую возможность, а также – что основания для привлечения гражданина к ответственности доказаны.

Не согласившись с выводами судов, гражданин подал кассационную жалобу, где пояснил, что в деле о банкротстве произошло стечение обязательств из деятельности КФХ и его личных обязательств. В конкурсную массу вошло имущество, приобретенное им до создания КФХ, а также - на деньги, которые были получены не от деятельности КФХ.

Позиция суда округа
В кассации доводы жалобы посчитали разумными, поскольку в деле действительно не произошло сепарации имущественных масс и обязательств.

Так, если должник является предпринимателем-главой КФХ, возможно возбуждение и рассмотрение как одного, так и двух дел о банкротстве. Речь идет о деле в отношении гражданина и деле в отношении КФХ. Эти дела также могут быть объединены. Определяя порядок рассмотрения требований, нужно принимать во внимание их состав (личные это обязательства или долги КФХ), количество кредиторов, возможность сепарации имущественных масс.

То есть закон о несостоятельности устанавливает возможность банкротства предпринимателя-главы КФХ при условии отграничения его обязательств и имущества, проистекающих из деятельности КФХ, – по общим правилам, с некоторыми изъятиями (параграф 3 главы X). Также предусматривается банкротство этого же гражданина при условии сепарации его личного имущества и обязательств, не связанных с КФХ.

Между тем, гражданин в данном споре был привлечен к субсидиарной ответственности без установления наличия к тому правовых и фактических оснований применительно к обстоятельствам процедуры, статусу должника, составу кредиторов и конкурсной массы.

В кассации указали, что при новом рассмотрении суду следует проанализировать состав обязательств должника и состав его имущественной массы, оценить возможность сепарации имущественных масс в случае их смешения, учесть, что гражданин не может быть привлечен к субсидиарной ответственности по личным обязательствам и др.

Источник заимствования: legaltop.ru
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1