Суд округа напомнил, что управляющему нужно поспешить взыскать свое вознаграждение

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Суд округа напомнил, что управляющему нужно поспешить взыскать свое вознаграждение

Сообщение Юлия@rsit » 23 дек 2021, 13:31

Арбитражный управляющий обратился в суд за взысканием с инициатора дела о банкротстве вознаграждения и судебных расходов. В двух инстанциях ему пошли навстречу. Суд округа отменил эти акты и отказал в удовлетворении требований. Здесь пояснили, что дело о банкротстве было прекращено в 2019 году, а заявитель обратился в суд лишь в 2021 году – то есть с пропуском срока, установленного ст. 112 Арбитражного процессуального кодекса.

Дело о банкротстве: № А40-123819/2013, должник - ООО «ПрофиСтрой»

Судебный акт: постановление Арбитражного суда Московского округа от 17 декабря 2021 года

Суть спора
В августе 2015 года конкурсного управляющего освободили от исполнения обязанностей, в ноябре 2019 года прекратили производство по делу о банкротстве. В марте 2021 года арбитражный управляющий обратился в суд за взысканием с налоговой службы как инициатора по делу о банкротстве вознаграждения временного (229 тыс. рублей) и конкурсного управляющего (344 тыс. рублей), а также – судебных расходов (28 тыс. рублей).

Суды двух инстанций требования заявителя удовлетворили.

Позиция суда округа
В кассации указали, что заявления о взыскании вознаграждения для управляющего рассматриваются по правилам ст. 112 Арбитражного процессуального кодекса. Такие разъяснения были даны Высшим Арбитражным судом в п. 52 постановления Пленума №35 от 22 июня 2012 года. Так, соответствующее заявление должно быть подано не позднее трех месяцев с момента вступления в силу определения о завершении конкурсного производства или прекращении по делу.

В данном споре арбитражный управляющий обратился в суд за пределами установленного срока, ходатайство о его восстановлении он не заявил. Соответственно, нижестоящие инстанции не должны были удовлетворять заявленные требования.

Арбитражному управляющему во взыскании вознаграждения и расходов было отказано.

Источник заимствования: legaltop.ru
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron