Страховку в связи с невыплатой зарплаты при банкротстве работодателя предлагают освободить от НДФЛ

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Страховку в связи с невыплатой зарплаты при банкротстве работодателя предлагают освободить от НДФЛ

Сообщение Nata » 15 мар 2016, 14:29

Член Совета Федерации Андрей Клишас разработал и внес на рассмотрение Госдумы еще один законопроект, связанный с созданием механизма страхования работников от невыплаты зарплаты вследствие несостоятельности (банкротства) работодателя. Напомним, ранее им уже был внесен в нижнюю палату парламента проект закона об обязательном социальном страховании на случай утраты причитающейся работнику заработной платы вследствие несостоятельности (банкротства) работодателя. Принятие данного закона потребует внесения изменений и в налоговое законодательство, которые и предусмотрены в новом законопроекте.

Прежде всего, планируется освободить от уплаты НДФЛ физлицо, которое получит доход в виде страхового обеспечения по обязательному соцстрахованию на случай невыплаты зарплаты по причине несостоятельности (банкротства) работодателя. Соответствующие поправки планируются в п. 1 ст. 217 НК РФ.

Для организаций затраты на новый вид обязательного страхования предлагается включать в состав прочих расходов, связанные с производством и реализацией. Они будут относиться к прямым расходам. Такие изменения запланированы в ст. 264 и ст. 318 НК РФ.

Также предлагается установить порядок учета расходов на формирование резерва предстоящих расходов на оплату отпусков, резерва на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет с учетом того, что у работодателя появиться обязанность вносить отчисления в рамках обязательного социального страхования на случай утраты причитающейся работнику зарплаты вследствие несостоятельности (банкротства) работодателя.

Если законопроект будет принят, то вступление в силу поправок планируется на 1 января 2017 года.

Источник заимствования: Гарант.РУ
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron