Стоимость просроченных долгов упала вдвое

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение Marysenka » 10 фев 2010, 10:27

http://www.dolgfactor.ru/news/russian/15738.smx

Стоимость просроченных долгов упала вдвое

По информации экспертов Института глобализации и социальных движений (ИГСО), за 2009 год вдвое возросла продажа долгов россиян коллекторам, достигнув 2,5 млрд долларов. Значительно упала цена просроченной задолженности: в 2008 году она составляла 6-9 процентов от суммы, к 2010 году опустилась до 1,5-3 процентов.

Кроме того, согласно исследованиям ИГСО, Россию может захлестнуть волна банкротств кредитных учреждений, которую вызовут внешние и внутренние экономические причины. Положение индустрии остается плохим. Многие предприятия работают на склад в ожидании смены конъюнктуры. Но низовой спрос на планете сохраняет тенденцию к понижению. В России материальное положение граждан также ухудшается.

В результате в портфелях банков увеличивается доля «плохих» частных и потребительских долгов. За 2009 год вдвое возросла продажа долгов россиян коллекторам, достигнув 2,5 млрд долларов. Значительно упала цена просроченной задолженности: в 2008 году она составляла 6-9 процентов от суммы, к 2010 году опустилась до 1,5-3 процентов.

Российские банки уведомили, что за 2009 год физические лица просрочили платежи по кредитам на сумму 8,2 млрд долларов. Положение россиян ухудшается сразу по нескольким направлениям: сокращаются поступления в семейные бюджеты, повышаются тарифы и цены на товары первой необходимости.

В условиях обесценивания принадлежащих банкам бумаг, роста непрофильных активов, не находящих реализации, проблемой может стать даже выплата в 2010 году банками 32,2 млрд долларов иностранным кредиторам. При этом государство не сможет покрыть растущих убытков всех банков.

Поэтому последует цепь банкротств наиболее слабых из них, если только политика административного слияния банков не окажется более решительной. Но при мировом сырьевом и фондовом ценовом падении финансовые власти мало, что смогут изменить.
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1