Статистика загрузки Арбитражных Судов за 2007 год

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение vva » 04 мар 2008, 12:35

http://www.rbcdaily.ru/2008/03/03/focus/326241

Ставка на эффективность

Рассмотренных в арбитражной системе дел становится меньше

В 2007 году в среднем по России нагрузка на одного арбитражного судью снизилась почти на 20% и составила 41 дело в месяц. Об этом говорится в статистике, подготовленной Выс­шим арбитражным судом (ВАС). Снижению нагрузки в арбитражной системе поспособ­ствовало избавление судей от массива мелких, незначительных дел, в частности, связанных с взысканием фискальных штрафов и ликвидацией фирм-однодневок. По мнению экспертов, в арбитражной системе наступил период стабилизации, что позволит ей в будущем приблизиться к мировым стандартам правосудия.

В 2007 году в арбитражной системе было рассмотрено 905 211 дел. Это на 11,8% меньше, чем в 2006 году. Как говорится в отчете ВАС, продолжающаяся тенденция к снижению количества арбитражных споров связана с принятием закона, который позволил налоговикам во внесудебном порядке списывать штрафы на незначительные суммы. Кроме того, большую роль в разгрузке судей сыграло уменьшение количества дел о несостоятельности (банкротстве). Таких дел в 2007 году стало в два раза меньше: по сравнению с 2006 годом их количество уменьшилось на 45 тыс.

Связано это с принятием постановления пленума ВАС, регулирующего работу налоговиков с фирмами-однодневками. Фактически ВАС обязал фискалов уничтожать недействующие компании, не обращаясь в суд. До этого арбитражи просто тонули в потоке дел, инициированных налоговиками, в результате чего рассмотрение таких дел стало носить чисто формальный характер.

Эксперты довольны статистическими показателями, однако отмечают, что структура произошедших изменений неоднозначна. Так, по коммерческим спорам количество дел даже увеличилось на 3,8%. Кроме того, сама по себе тенденция снижения арбитражных дел по сравнению с 2006 годом несколько ослабла. В прошлом году ВАС констатировал уменьшение нагрузки на 33,7%, что было связано в основном с принятием законодательства о безакцептном списании налоговых штрафов.

Тем не менее, как отмечает руководитель арбитражной группы юридической компании «Вегас-Лекс» Андрей Корельский, в целом количество дел, рассматриваемых российскими арбитражами, стабилизируется. Признаками этого служит то, что общий объем уплаченной государственной пошлины составил чуть более 2 млрд руб., практически не изменилось количество поданных заявлений о принятии обеспечительных мер, нагрузка на одного судью в месяц снизилась на 18,5%, а самим президиумом ВАС в ушедшем году было рассмотрено 339 дел, что на 21 дело меньше, чем в предыдущем году. «Меры, принимаемые ВАС по уменьшению количества и увеличению качества рассматриваемых дел, эффективно реализуются и в ближайшее время позволят выйти на принципиально новый современный уровень мировых стандартов», — считает Андрей Корельский.

Стоит напомнить, что совсем недавно в целях улучшения качества судейской работы и обеспечения прозрачности ВАС принял постановление пленума, которое позволяет приравнивать решения ВАС по надзорным делам к вновь открывшимся обстоятельствам. Поэтому в случае аналогичных дел стороны могут оспорить ранее принятые нижестоящими судами решения. Как отмечают эксперты, это может поспособствовать увеличению судебной нагрузки. «Но не думаю, что оно будет настолько существенным, чтобы стать в противовес ранее проделанной работе по снижению нагрузки», — считает партнер юридической фирмы «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Максим Кульков. В целом же, по его мнению, арбитражной системе еще есть над чем поработать, поскольку нагрузка на судей, например, в Европе раз в десять меньше, чем в России.

MАРИНА CЕЛИНА
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1