сроки давности по иноциации дела о банкротстве

Задаем практические вопросы, обсуждаем и ищем ответы

Сообщение антон » 02 мар 2009, 20:58

....долги за 2005г год С ТСЖ за тепло при бывшем председателе.Документы потеряны.
антон
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 20:48

Сообщение Роман_РИТ » 03 мар 2009, 09:38

Судя по всему, что было описано выше, требование будет не обосновано в связи с истечением срока исковой давности. Следовательно, инициировать процедуру не реально.
Аватар пользователя
Роман_РИТ
Команда РИТ
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 17:29

Сообщение антон » 03 мар 2009, 23:08

...Роман...твои выводы подтвержены фактами....или ты так думаешь?.У меня и у многих платежки на руках -оплоченные (2005г)И все таки хотелось по подробнее о сроках давности.И чем претензии к Тсж,могут отразится к собственнику жилья.спасибо
антон
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 20:48

Сообщение Роман_РИТ » 04 мар 2009, 10:02

[quote=антон]...Роман...твои выводы подтвержены фактами....или ты так думаешь?.У меня и у многих платежки на руках -оплоченные (2005г)И все таки хотелось по подробнее о сроках давности.И чем претензии к Тсж,могут отразится к собственнику жилья.спасибо[/quote]
Если Вам не известен порядок подачи и рассмотрения заявления о признании должника банкротом, то в трех словах: заявление обосновывается вашим требованием (чем вы обоснуете? наверно платежным поручением?)... то есть должник вам должен некую сумму, судья как и в общеисковом порядке в соответствии с АПК рассматривает обоснованность, и учитывает тот момент - а не пропущен ли срок исковой давности. В соответствии с ГК РФ срок исковой давности 3 года. Я не знаю, были ли у вас какие-то движения между должником и Вами...или нет. Если были, то вопрос об исковой давности отпадает. Что касается последствий, то тут все теже последствия, что и у других банкротов - ликвидация ТСЖ или восставновление его платежеспособности.
ps:Статья 196.(ГК РФ) Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
п. 6 ст. 135 Жилищного кодекса гласит, что Товарищество собственников жилья отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество собственников жилья не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены товарищества собственников жилья не отвечают по обязательствам товарищества.
Следовательно, отразится появлением ряда взаимных вопросов друг к другу. ТСЖ скажет, что неплатежеспособны, а вы выразите свое недовольство по вашему вопросу и не более.
Аватар пользователя
Роман_РИТ
Команда РИТ
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 17:29

Сообщение антон » 09 мар 2009, 21:25

Роман...извини но я опять к вам.Тезисно...кратко.Мы ЖСК....Суд был...Вынесен вердикт не в нашу пользу.Долг получился от того что прежний председатель не оформлял льготы там где положено(а льготники оплачивали по льготным тарифам)По-этому получилась разница в 900т.р.Теплогенерирующая компания инациирует процесс банкротства-тем самым выставляют нам своего управляющего и сами назначают ему и его команде оклад(естественно не малый) который будет платить ему наше ЖСК и какой финал будет-не понятно(может увеличаться комунальные платяжи)(вообще нарисовали страшную перспективу вплоть до продажи части нашего ЖСК.А что продавать если лично я собственник своей квартиры(куплено и зарегестрировано).Ответ те как думаете.Спасибо
антон
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 20:48

Сообщение Роман_РИТ » 10 мар 2009, 09:26

[quote=антон:2rb4qyuu]Роман...извини но я опять к вам.Тезисно...кратко.Мы ЖСК....Суд был...Вынесен вердикт не в нашу пользу.Долг получился от того что прежний председатель не оформлял льготы там где положено(а льготники оплачивали по льготным тарифам)По-этому получилась разница в 900т.р.Теплогенерирующая компания инациирует процесс банкротства-тем самым выставляют нам своего управляющего и сами назначают ему и его команде оклад(естественно не малый) который будет платить ему наше ЖСК и какой финал будет-не понятно(может увеличаться комунальные платяжи)(вообще нарисовали страшную перспективу вплоть до продажи части нашего ЖСК.А что продавать если лично я собственник своей квартиры(куплено и зарегестрировано).Ответ те как думаете.Спасибо[/quote:2rb4qyuu]
Еще раз повторюсь, ЖСК будет отвечать только своим имуществом, но не вашей квартирой. Все остальное, в том числе размер вознаграждения управляющему назначает собрание кредиторов (в соответствии с ФЗ "о несостоятельности (банкротстве)".
Я так понял, у вас уже ввели процедуру? почему тогда вопрос "а реально ли обанкротить..?"...хм
Аватар пользователя
Роман_РИТ
Команда РИТ
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 17:29

Сообщение антон » 14 мар 2009, 01:00

...Пока что выставленны долги(суд вынес решение о взыскании долгов) но на расчетном счету денег очень мало ...все оплачивают налом через кассовый аппарат в правлении.Вот и решила поднять вопрос теплогенерирующая компания о банкротстве нашего ЖСК.Мы решили выйте к управляющему теплогенерирующей компании с просьбой рассрочки платежа(т.е.-мы готовы платить,но в течении года)........А что могут взять с ЖСК-стол стул сейф-Больше у ЖСК ничего нет .Если не напряжно,то хотелось бы услышать мнение
антон
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 20:48

Сообщение Guest » 16 мар 2009, 10:29

А сети коммунальные чьи?
Guest
 
Сообщений: 9210
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 16:48

Сообщение Роман_РИТ » 16 мар 2009, 10:44

Как интересно. Куда уходит наличность тогда? Может есть смысл привлечь к ответственности исполнительный орган ЖСК?
Ну раз у ЖСК кроме стула_стола больше нет ничего, то и последствия будут вполне предсказуемы - в заявлении о признании должника банкротом Теплогенерирующей компании откажут и не более.
Аватар пользователя
Роман_РИТ
Команда РИТ
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 17:29

Сообщение антон » 18 мар 2009, 22:56

... Так как не были оформлены льготы по уплате комунальных платяжей у поставщиков комунальных услуг,то получилась разница.Все льготники платили по льготным тарифам-а льготы небыли оформлены надлежащим образом.
антон
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 20:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1