Создан сервис аккредитации управляющих для работы с застройщиками

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Создан сервис аккредитации управляющих для работы с застройщиками

Сообщение Nata » 19 июн 2018, 10:06

До 22 июня 2018 года на сайте Фонда защиты прав-участников долевого строительства заработает специализированный сервис для подачи арбитражными управляющими заявлений на аккредитацию, которая необходима для получения права вести процедуры несостоятельности застройщиков, сообщили "Интерфаксу" в АО "ДОМ.РФ". До этого момента заявления можно подавать через форму обратной связи на сайте фонда.

К арбитражным управляющим, которые ведут дела застройщиков, теперь предъявляются повышенные требования: проведение не менее трех процедур банкротства застройщиков или трехгодичный опыт работы на руководящих должностях в сфере строительства и реконструкции объектов капитального строительства. Аккредитацию не смогут получить арбитражные управляющие, которые на протяжении трех лет до момента подачи соответствующего заявления допускали нарушения законодательства о несостоятельности, приведшие к существенному ущемлению прав кредиторов, необоснованному расходованию конкурсной массы, непропорциональному удовлетворению требований кредиторов. Не будет выдаваться аккредитация и тем кандидатам, которых в тот же трехлетний период отстраняли от исполнения обязанностей арбитражного управляющего.

Закон, устанавливающий эти требования и ограничения, вступил в силу 9 января 2018 года. Но полгода возбуждение дел о банкротстве застройщиков было затруднено, так как Минэкономразвития, которое должно было установить порядок проведения такой аккредитации, выпустило соответствующий приказ только 23 мая, а Минюст зарегистрировал его 13 июня.

Система "СКАН-Интерфакс" позволяет обнаружить не менее десятка процессов, где перед судами вставал вопрос, как быть, если нормативная база для аккредитации не сформирована полностью. Чаще всего суды, как свидетельствуют материалы дел, требуют представить доказательства, что арбитражные управляющие, которых кредиторы предлагают утвердить для проведения процедуры банкротства застройщиков, аккредитованы. Пока таких доказательств нет, то заявления о банкротстве застройщиков остаются без движения или их рассмотрение откладывается.

Но есть и суды, которые поступают проще, как, например, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в деле о банкротстве ООО "ОблСтрой 55", начатом по инициативе банка "Санкт-Петербург". В решении о признании этого застройщика банкротом суд подробно описал, как должна быть устроена процедура аккредитации арбитражного управляющего для такой работы, умолчал, прошел ли ее предложенный кредиторами Дмитрий Назаров, но, тем не менее, утвердил его в качестве конкурсного управляющего.

Источник заимствования: Федресурс
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron