Союз противодействия рейдерским захватам учрежден в Ярославле

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение alena » 29 окт 2008, 11:32

Источник: http://www.interfax-russia.ru/r/B/cente ... e=12173244

Союз противодействия рейдерским захватам учрежден в Ярославле

Некоммерческая организация "Союз противодействия рейдерским захватам" учреждена в Ярославле, сообщил один из учредителей союза, генеральный директор ООО "ОТК-строй", владелец ООО "Ярлик" Кюри Халимов на пресс-конференции во вторник пресс-центре "Интерфакса" в Ярославле.

Учредителями Союза выступили также ЗАО "Ярославская дорожно-строительная ПМК-5" и ООО "Ярославская ПМК".

"По нашим данным, в Ярославской области около 100 предприятий малого и среднего бизнеса подверглись рейдерским атакам и, хотя подобного рода ситуации правоохранительные органы, как правило, трактуют как споры хозяйствующих субъектов, в 95% случаев предприятия становятся именно жертвами рейдеров. Активно используются процедура инициации банкротства и оспаривание итогов приватизации, подделываются документы, искусственно увеличивается задолженность, применяются и прямые захваты с помощью частных охранных агентств. Сейчас рейдеры переключились с крупного бизнеса на малый и средний, в сферу их интересов попали регионы. Происходит активный захват и перепрофилирование земель сельскохозяйственного назначения, в зоне риска также находятся интеллектуальная сфера и сфера ЖКХ", - сказал К.Халимов.

По его словам, очень важно для тех, кто столкнулся с рейдерскими атаками, своевременно на них отреагировать и сразу же обратиться в правоохранительные органы и во властные структуры.

"Даже если реакция оттуда последует не та, что ожидается, это поможет в дальнейшем. Союз противодействия рейдерским захватам будет собирать информацию обо всех попытках захватов предприятий против воли собственников, обобщать и анализировать ее. Создается соответствующая база данных. Мы окажем юридическую помощь в разрешении конфликтных ситуаций, создадим фонд взаимопомощи, организуем общественную приемную", - уточнил К.Халимов.

Генеральный директор ООО "Ярославская ПМК" Александр Тихомиров подчеркнул, что одна из главных задач союза - обратить внимание на проблему и организовать диалог с властными и правоохранительными структурами, поскольку этот вопрос касается и уплаты налогов, и сохранения рабочих мест. "Сейчас каждая организация, подвергшаяся рейдерской атаке, остается один на один со своей проблемой. Мы планируем провести круглый стол и убедить власти и правоохранительные органы, что в этих структурах должны быть люди, курирующие проблему рейдерства, к которым мы могли бы обращаться", - подчеркнул А.Тихомиров.

"Нужно четко понимать, что рейдерство - это способ зарабатывания денег с использованием очень широкого спектра технологий. Поэтому людей, которые им занимаются, меньше всего интересуют налоги и рабочие места. И любое предприятие, которое представляет экономический интерес, рано или поздно может попасть в сферу интересов рейдеров. Поэтому Союз противодействия рейдерским захватам в большей степени интересен не столько тем, кто уже пострадал, сколько тем, кто пока еще работает нормально", - считает адвокат Анастасия Истомина.
Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1