Соц учреждения рискуют обанкротиться

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение Marysenka » 09 мар 2010, 12:14

Социальные учреждения рискуют обанкротиться

В марте Госдума рассмотрит законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», предусматривающий приватизацию государственных социальных организаций и, следовательно, возможность их банкротства.

По проекту, до 1 января 2011 года все госучреждения будут разделены на две категории: казенные и бюджетные нового типа.

У учреждений, отнесённых к категории казённых, прежними останутся финансирование и субсидиарная ответственность государства, но все заработанные ими на стороне средства будут перечисляться в госбюджет. В эту категорию войдут предприятия оборонки, психиатрические больницы (стационары), лепрозории и противочумные учреждения.

Школы, обычные больницы и вузы, которые сейчас подчинены муниципальным властям, в большинстве своём станут бюджетными организациями нового типа. Они будут получать госзаказы на предоставление определённых категорий услуг и получать государственное финансирование только за них. Пока не ясно, что войдёт в платежи по госзаказу; авторы законопроекта предлагают возмещать расходы по содержанию имущества и налоги только тем организациям, которые не будут сдавать недвижимость в аренду. Дополнительные средства бюджетные организации нового типа получат, оказывая населению услуги, неоплачиваемые государством.

Авторы проекта утверждают, что сокращение финансирования госучреждений в ближайшие три года не произойдет, но очевидно, что деньги между бюджетными организациями нового типа будут распределяться не так, как сейчас.
Поскольку эти учреждения будут не вправе отказываться от выполнения гос. задания независимо от достаточности гос. субсидий, а дополнительных доход им не гарантирован, они могут оказаться на грани банкротства. По мнению экспертов, бояться банкротства стоит в первую очередь тем социальным учреждениям, в собственности которых находится коммерчески привлекательная недвижимость.

По теме: http://www.itogi.ru/russia/2010/10/149637.html
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1