СМАОс – первая в России саморегулируемая организация оценщиков, внесенная в государственный реестр С

Обсуждение программы «Оценка ДТП»

Сообщение Катрин » 02 июл 2007, 08:39

В Российской Федерации зарегистрирована первая и на сегодняшний день единственная Саморегулируемая организация оценщиков – Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая межрегиональная ассоциация специалистов-оценщиков» — НП "СМАОс". Это событие стало реальным юридическим фактом, а не только прописанной нормой закона. Этого события оценочное сообщество и потребители оценочных услуг ждали 3 года.
Одним из наиболее важных последствий регистрации первой СРО оценщиков является возможность проведения крупными акционерными обществами легитимной процедуры выкупа акции у миноритарных акционеров. До этого момента Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) не согласовывала процедуру выкупа в связи с отсутствием официально зарегистрированных и внесенных в государственный реестр саморегулируемых организаций.
Кроме того, даже в случае подписания Президентом РФ Закона о продлении действия лицензий, более чем 2/3 оценщиков, действие лицензий на осуществление оценочной деятельности которых заканчивается в августе- октябре этого года (а это в основном крупные компании, которые первыми получали лицензии) будут обязаны соответствовать требованиям саморегулирования. Также существовала проблема вхождения на рынок оценки, новых специалистов-оценщиков, т.к. процедура лицензирования оценочной деятельности была отменена с 1 июля 2006 года, а механизм саморегулирования не был введен. Таким образом, регистрация первой СРО позволит снять существующий барьер для начала работы в сфере оценки для новых участников рынка оценочных услуг.

Подробнее http://www.appraiser.ru/default.aspx?Se ... ContId=301

Аватар пользователя
Катрин
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 17 май 2007, 16:35

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron