Сделка с предпочтением, не имеющая других недостатков, является оспоримой, а не ничтожной

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сделка с предпочтением, не имеющая других недостатков, является оспоримой, а не ничтожной

Сообщение Nata » 18 сен 2014, 09:00

Сделка с предпочтением, не имеющая других недостатков, является оспоримой, а не ничтожной. указал Президиум ВАС РФ в Постановлении от 17.06.2014 N 10044/11.

Требование о применении к сделкам с предпочтением, которые не имеют других недостатков, общих положений о ничтожности недопустимо. Такое требование, по сути, направлено на обход правил о годичном сроке исковой давности по оспоримым сделкам (для ничтожных сделок этот срок составляет три года).

Согласно позиции Президиума ВАС РФ сделки с предпочтением являются не ничтожными, а оспоримыми, поскольку законодательно устанавливается, что они могут быть признаны недействительными по решению суда (п. 1 ст. 61.3 Закона о банкротстве).

Тем не менее Президиум ВАС РФ не исключает возможности квалифицировать сделку с предпочтением как ничтожную. Однако для этого необходимо, чтобы кроме нарушения очередности, установленной Законом о банкротстве, при совершении данной сделки было бы допущено злоупотребление правом. Подобные разъяснения содержатся в Постановлении Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 и Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.04.2009 N 32.

В судебной практике уже высказывалось мнение, что сделка с предпочтением, не имеющая других недостатков, не является ничтожной. Также встречалась и противоположная позиция, согласно которой сделки с предпочтением, не имевшие других недостатков, признавались ничтожными только в силу того, что в результате их совершения нарушалась очередность удовлетворения требований кредиторов.

Постановление Президиума ВАС РФ от 17.06.2014 N 10044/11 содержит оговорку о возможности пересмотра судебных актов по новым обстоятельствам.

Источник заимствования: КонсультантПлюс
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1