Сделка должника может быть оспорена вне рамок дела о банкротстве

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сделка должника может быть оспорена вне рамок дела о банкротстве

Сообщение Эль » 29 май 2013, 11:47

ФАС Дальневосточного округа в Постановлении № Ф03-6576/2012 от 12.04.2013 подтвердил, что конкурсный кредитор должника-банкрота вправе оспаривать сделку должника по основанию, предусмотренному нормой ГК РФ, и его требование правильно рассмотрено арбитражными судами в порядке искового производства, а не в деле о банкротстве.

ФАС отметил, что по общему правилу заявление об оспаривании сделки должника подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве должника, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве должника. Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд внешним управляющим или конкурсным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов.

При этом требования о признании недействительными сделок должника могут быть заявлены арбитражным управляющим как по специальным основаниям, предусмотренным законом о банкротстве, так и по общим основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

Наряду с этим действующее законодательство допускает возможность предъявления заявлений о признании сделок должника недействительными другими помимо арбитражного управляющего лицами. Такие лица вправе оспаривать сделки должника по общим основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, и их заявления подлежат рассмотрению в исковом порядке с соблюдением общих правил о подведомственности и подсудности.
Эль
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:00

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1