Рынок страхования на грани передела

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение alena » 17 апр 2008, 12:38

Источник: http://www.tlttimes.ru/news.php/~/news=208857/

Рынок страхования на грани передела

Российский рынок страхования находится на грани передела. Государственная Дума РФ в ближайшее время рассмотрит поправки к закону «О несостоятельности (банкротстве)». Изменения, которые они собираются внести в закон, разработаны в недрах Минфина и Минэкономразвития. В частности, законопроектом предусматривается значительное ужесточение условий работы страховых компаний. Речь идет в первую очередь о сокращении сроков страховых выплат. Наказанием за невыплату страховых денег вовремя будет начало процедуры банкротства страховщика. Эксперты отмечают, что фактически принятие данного закона станет прологом к вытеснению с рынка мелких игроков.

Законопроект уже пару месяцев дорабатывается в комитетах Госдумы по собственности, по финансовому рынку и по экономической политике и предпринимательству. В Комитете по финансовому рынку считают, что поправки к закону «О банкротстве» могут быть рассмотрены и приняты в ходе текущей весенней сессии. Принятие закона не только де-юре, но и де-факто обозначит новые правила игры на российском рынке страхования. Причем выгодны такие перемены не только и не столько желающим надежно застраховаться.

Согласно готовящимся поправкам, страховщикам при документально подтвержденном наступлении страхового случая придется выплачивать деньги клиенту в течение двух недель, тогда как в действующей редакции закона на эту процедуру отводится месяц, а иногда и большее время. Единственное исключение, которое допускает новый вариант закона, – выплаты по ОСАГО. Сроки выплат по ним составят 30 дней, как и раньше. Во всех прочих случаях, если за 14-дневный период страховые обязательства в сумме от 100 тысяч рублей и выше не будут погашены страховой компанией, то она автоматически оказывается в зоне риска.

Однако, по словам экспертов РБК daily, начало процедуры банкротства любой страховой организации нанесет большой ущерб ее репутации в глазах клиентов, в результате происходит их отток, что затрудняет урегулирование убытков. Стоимость активов даже самой крепкой компании в такой ситуации существенно понизится. Таким образом, можно констатировать: новый вариант «Закона о банкротстве» поспособствует вытеснению с рынка и поглощению крупными игроками небольших компаний».

По экспертным оценкам, на долю страховых гигантов уровня «Росгосстраха», РОСНО, «Альфа-Страхования», «Ингосстраха», «РЕСО-Гарантии» и других приходится около 85% рынка. На долю мелкого и среднего страхового бизнеса – меньше 15%. Похоже, что динамика роста рынка уже не удовлетворяет аппетитов лидеров. И они решили окончательно «разделить пирог», используя административный ресурс.

«Ужесточая правила игры на страховом рынке, государство по идее преследует благую цель – пытается защитить страхователей от ненадежных компаний и фирм-однодневок, которые собирают страховые взносы, подчас не думая, откуда взять деньги на страховые выплаты, – сообщил РБК daily руководитель московского филиала Энергетической страховой компании Михаил Чистилин. – Но, как говорится, «лес рубят – щепки летят». Под закон попадут и молодые перспективные компании, которые только начали осваиваться». По мнению эксперта, не совсем понятно, зачем государство сознательно уменьшает и без того не слишком значительный сегмент рынка, принадлежащий мелким и средним страховым компаниям. Видимо, слова о необходимости поддержки малого и среднего бизнеса, звучащие с высоких трибун, так и остаются всего лишь словами.
Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0